Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
19.05.2022

Мы разные, но вместе против терроризма

Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей с. Каменское Вера Семакина представляет познавательную программу «Мы разные, но вместе мы против терроризма». В презентации рассказано о понятии терроризма, главных событиях 1 сентября 2004 года в Беслане, дана памятка на случай, если человек оказался в заложниках.

463 1
19.05.2022

День пионерии

19 мая отмечается праздник детей и подростков, а также вожатых и педагогов - день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Рассказ о возникновении пионерского движения, об истории и традициях пионерской организации представляет библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д.Головково Наталья Вечкаева.

434 1
19.05.2022

Будь другом всему живому

Наша планета богата разнообразием флоры и фауны, но некоторые виды находятся на грани исчезновения и нуждаются в особой защите. Об этом поговорили библиотекари с юными читателями отдела обслуживания (ул. Латышская, 15б). Ребята узнали о Красной книге Московской области, что каждый вид, занесенный в нее – это уникальное произведение природы и утрата любого из них сделает наш мир беднее. Дети активно участвовали в беседе, обсуждая тему охраны природы. Приглашенный гость библиотеки – руководитель Центра помощи бездомным животным «Беригиня» О.А. Царькова – напомнила школьникам о важности бережного отношения к братьям нашим меньшим. Ребята подвели итог: только совместными усилиями мы сможем сохранить разнообразие нашего края, красоту родной природы.

391 0
19.05.2022

Страна БезОпасности

Очень часто причиной дорожно–транспортных происшествий являются именно дети. Приводит к этому  элементарное незнание правил дорожного движения. Другой причиной является то, что дошкольники не умеют управлять своими поведением, у них ещё не выработалась способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу. Во многом безопасность пешехода зависит от соблюдения правил поведения на улице, поэтому необходимо обучать детей основам безопасного поведения на дорогах.

В  Наро-Фоминской средней школе  № 3  состоялась  встреча воспитанников детского сада с сотрудниками отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10), которые провели познавательную беседу о правилах поведения пешехода на дороге, а затем ребята разукрасили рисунки на тему «Наша улица».

535 0
19.05.2022

По местам боевой славы

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) в целях патриотического воспитания молодёжи  организовали  для воспитанников реабилитационного центра «Сказка» историко-краеведческое путешествие «По местам боевой славы». Дети самостоятельно проложили маршрут, используя  исторические хроники Т. Окуловой «Здесь прежде вставала земля на дыбы», опубликованные в газете «Основа». Памятные места ожесточённых сражений на наро-фоминской земле, воинские захоронения и улицы, названные в честь героев стали объектами исторического познания. Ребята прочувствовали тяжесть военных будней  и радость солдатского отдыха  у костра, гордость военного парада и победного салюта. Такие экскурсии позволяют через подвиг земляков привлечь внимание детей к военной истории всей страны.

388 0
19.05.2022

Мир без дыма

Курение — глобальная проблема нашего времени. Дети и подростки легко попадают под влияние сверстников, компаний, которые и являются главной причиной курения в раннем возрасте.

Отдел  обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова,10) посетили ребята из социально-реабилитационного центра «Надежда». Библиотекари Нестеренко Л.А и Кобытева А.А. ознакомили присутствующих с историей появления табака и сигарет, рассказали о том, сколько в мире страдает и гибнет людей от этой пагубной привычки, приведя исторические справки путей распространения табака по миру. Ребята узнали о страшных последствиях курения, о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим. Гостям был продемонстрирован видеоролик «В объятиях табака», а также проведена викторина о вреде курения.

514 0
19.05.2022

Куда пойти учиться

Содействуя личностному и профессиональному самоопределению молодёжи сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) организовали для посетителей выставку–адвайзер «Куда пойти учиться», основная цель которой – расширение представлений о мире профессий, знакомство со спецификой профессионального обучения, информирование о разнопрофильных учебных заведениях. Старшеклассники познакомились с журналами «Куда пойти учиться?», полистали страницы справочного издания «Столичное образование»,  определили свой психологический портрет по энциклопедическому словарю «Психологические тесты». Знакомство с выставленными  материалами поможет ребятам лучше узнать себя и успешно выбрать профессию.

356 0
19.05.2022

Заповедными тропами

Отдел обслуживания (ул. Латышская, 15б) пригласил юных читателей поучаствовать в квесте «Заповедными тропами». Ребята узнали об организациях по охране окружающей среды, их задачах и целях, а также о том, что для охраны природы сегодня может сделать каждый. Юные экологи научились определять следы животных, распознавать голоса птиц, ответили на вопросы викторины. Участники квеста погрузились в мир приключений, продемонстрировав смекалку и  талант,  чтобы в конце  собрать пазл с девизом мероприятия: «Природа — твой друг! Приди к ней на помощь!» Участие в игре дало ребятам возможность понять, какую роль играет человек в охране природы и как влияет экология города на окружающую среду.

337 0
19.05.2022

Профессий много в мире есть

В библиотеке д.Веселево прошел час профориентации «Профессий много в мире есть». Юные читатели познакомились с отважной и сложной профессией – пожарными. В ходе просмотра презентации, ребята узнали, чем укомплектована пожарная машина, какими средствами пожарные пользуются при тушении пожара, рассмотрели средства защиты пожарных от огня, увидели боевую одежду пожарного. В завершении мероприятия сделали вывод, что профессия пожарного — одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести. Но самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую.

410 0
19.05.2022

Весна в моём краю

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. В сельском отделе обслуживания читателей  (пос. Архангельский)  библиотекарь Елена Федоровна Путилова провела для детей экологический час «Весна в моем краю». Во время мероприятия подростки узнали много нового и полезного  о том, как бережно нужно относиться к природным ресурсам родного края, что весной нельзя разжигать костры, заниматься рыбной ловлей, т.к. рыба идет на нерест. Завершился экологический час акцией «Чистый поселок». Участники акции привели в порядок территорию вокруг библиотеки.

311 0
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">