Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
26.05.2022

ПРИГЛАШАЕМ!

В Центральной библиотеке работает православный клуб «Беседа».

 

Участником клуба может стать любой, кто стремится  к духовной культуре, близок к православию, кто хочет получить основы знаний о православной вере, о святынях, о церковных праздниках, обрядах и обычаях.

Постоянным участником заседаний клуба является священник храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской иерей Владислав.

Беседы ведутся в непринужденной обстановке. Регулярно проводятся обзоры книжных выставок и тематические викторины.

После мероприятия каждый может задать личный вопрос священнослужителю и побеседовать индивидуально.

Встречи проходят 1 раз в месяц (по четвергам) по адресу:

г. Наро-Фоминск, ул. Ленина, дом 16.

Очередное заседание клуба состоится 26 мая в 14-00, тема встречи «Славянский язык – основа основ».

Добро пожаловать!

680 1
26.05.2022

День славянской письменности и культуры

24 мая в школе д. Таширово прошла литературная программа «День славянской письменности и культуры». Целью мероприятия было познакомить учащихся с событиями жизни Кирилла и Мефодия, составителей славянской азбуки, привить   детям любовь к родному языку, слову, отечественной истории, воспитать уважительное отношение учащихся к трудам христианских проповедников, создавших первую славянскую азбуку. В завершении мероприятия ребята закрепили полученную информацию в игровой форме, приняв участие в викторине

322 1
26.05.2022

Мастер лирической прозы

Константин Георгиевич Паустовский – выдающийся русский писатель. Его произведения отличаются красотой, чистотой и мелодичностью языка, а творческий стиль невозможно спутать ни с каким другим. Паустовский обладал даром увидеть и показать прекрасное в людях, в природе и в искусстве. К 130-летию со дня рождения писателя библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) оформили выставку-портрет писателя. Ребята имели возможность познакомиться с творчеством Константина Георгиевича и узнать интересные факты из его жизни.

350 1
26.05.2022

Онлайн-семинар в библиотеке

25 мая в Центральной библиотеке прошел онлайн-семинар для сотрудников библиотек Наро-Фоминского городского округа. Обсуждались вопросы подготовки мероприятий к проведению Дня города.

397 1
26.05.2022

Откуда есть - пошла письменность наша

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры библиотекарь Н.Вечкаева (д. Головково) совместно с культорганизатором Ю. Гнединой провели исторический экскурс «Откуда есть - пошла письменность наша». Участники мероприятия узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Большой интерес у детей вызвали интеллектуальные игры и конкурсы «Собери пословицу», «Найди слово», «Секретный шифр», «Дополни пословицу», в которых они смогли проявить свою грамотность, смекалку и эрудированность.

358 1
26.05.2022

Нюрнбергский процесс: ни давности, ни забвения

В библиотеке д. Веселево прошел час истории «Нюрнбергский процесс: ни давности, ни забвения». О военных преступлениях нацистов участникам мероприятия рассказала библиотекарь Л.Н.Бурова.  С трепетом и затаенным дыханием ребята посмотрели презентацию «Нюрнбергский процесс «зал 600». Это видеокадры ужасов Второй мировой войны, зверств фашизма на территории Советского Союза. Главный урок Нюрнбергского процесса заключается в напоминании ныне живущим поколениям о страшной трагедии, грозившей всему миру, о подвиге наших соотечественников, о значимости решений состоявшихся судов для миллионов судеб человечества. Обвинительные приговоры на этом процессе подтвердили, что террор и агрессия, направленные против мирного населения, никогда не остаются безнаказанными. В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что каждый человек на Земле несет ответственность за настоящее и будущее.

558 1
26.05.2022

Экскурсия в Коломну

Для читателей сельского отдела обслуживания в д.Благовещенье была организована чудесная и очень увлекательная поездка в г Коломну. Увидели и узнали для себя много интересного. Получили представление об истории города, о жителях и о том, чем знаменит этот древний русский город. Посетители  музей «Калачная», где экскурсантам показали специфику приготовления калача.

335 1
26.05.2022

Азбука, я тебя знаю!

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Без культуры, грамоты, письменности не может жить нация, народ, государство. В сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский библиотекарь Елена Путилова совместно с сотрудником Дома культуры провели игровое состязание «Азбука, я тебя знаю!», посвященное Дню славянской письменности и культуры, для дошкольников.  Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена знакомы нам еще со школы, — Кирилл и Мефодий. Именно им мы и другие носители языков славянской группы должны быть благодарны за то, как именно говорим и пишем. Во время мероприятия ребята узнали, откуда появилась письменность, как она развивалась, что этому способствовало. Ребята сделали вывод, что алфавит - основа наших мыслей, речи, и без него было бы невозможно развитие человечества.

356 1
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">