Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
14.05.2022

У солнышка в гостях

В рамках проекта «Вместе с книгой я расту»   библиотекарь Крутина И.А (д.Шустиково)  совместно с воспитателем Аксеновой Оксаной Ивановной провели  вернисаж рисунков на асфальте «У солнышка в гостях» для ребят  детского садика  № 49 . Кто из ребят не любит рисовать? Рисование на асфальте – это не только веселое занятие, но и творчество, и познание ребенком окружающего мира.  Ребята рисовали солнце и небо, природу и цветы, также  с большим  интересом отгадывали загадки  и ребусы.  Каждый рисунок был по-своему  интересен.

По окончании мероприятия  все участники  получили сладкие призы.

327 1
14.05.2022

Пословица недаром молвится

Пословицы и поговорки, потешки и прибаутки, небылицы и, конечно, загадки – мудрость предыдущих поколений. Они складывались годами, но продолжают быть актуальными. Они не только поучают, наставляют и развлекают, но и украшают нашу речь. В рамках Года культурного наследия народов России в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская,15б) прошёл для учеников начальной школы библиоурок «Пословица недаром молвится». Библиотекари рассказали детям об истории появления  пословиц и поговорок в устном народном творчестве. Ребята показали свои знания, сумев досказать пословицы, вставить в поговорки пропущенные слова и разделить их по темам.

276 1
14.05.2022

Животные в Великой Отечественной войне

В отделе обслуживания читателей (Латышская, 15б) был проведён час истории для младших школьников «Животные на войне». Сотрудники библиотеки с помощью презентации рассказали о том, как на полях сражений «воевали» лошади, олени, собаки, кошки, дельфины и даже птицы. Ребята узнали, что собаки выполняли функции связистов, выносили раненых с поля боя, находили с помощью феноменального нюха мины, подрывали танки. Лошади проходили теми дорогами, по которым не могла проехать техника. Голуби доставляли важные документы и сообщения. Кошки спасали блокадный Ленинград от полчищ крыс. Мероприятие было насыщено интересными фактами, неизвестными современным детям. Завершилась встреча оживленным обсуждением услышанного и увиденного.

253 0
14.05.2022

Быт и нравы русского народа

В 2022 году отмечается 205-летие со дня рождения Н.И. Костомарова - русского историка, этнографа, публициста, литературоведа, поэта, драматурга, общественного деятеля, автора многотомного издания «Русская история в жизнеописаниях её деятелей».

Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) Терницкая Н. Ю. посетила общественную организацию «Диабет» и провела  беседу о выдающейся личности Николае Ивановиче Костомарове и его книге «Быт и нравы русского народа», которая является энциклопедией исконного быта и нравов русского народа допетровской эпохи. Костомаров был мастером бытописания. Он глубоко вживался в изучаемую им старину, воспроизводил ее настолько ярко, что описанные им образы буквально оживали, накрепко оставаясь в памяти читателя.

307 0
14.05.2022

Учиться быть здоровым телом и душой

11 мая в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское была проведена интеллектуальная игра «Учиться быть здоровым телом и душой». Участники мероприятия активно отвечали на вопросы о здоровом образе жизни, а также были показаны различные оздоровительные упражнения.

299 0
14.05.2022

Пословица век не сломится

11 мая в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошла  познавательно-игровая программа  «Пословица век не сломится».

В ходе мероприятия библиотекарь Анастасия Тихонова познакомила ребят с устным народным творчеством. Школьники с интересом слушали о происхождении таких известных выражений, как «Без труда не вытащишь рыбку из пруда», «Глаза страшатся, а руки делают». Дети  постарались вспомнить загадки, пословицы и поговорки о лете, активно поучаствовали в игровых конкурсах: «Угадай фразу», «Собери пословицы». Поработали со словарем Владимира Даля, разобрали некоторые старые слова. Ребятам понравились не совсем простые задания, которые помогли актуализировать знания и практические умения: выполняя их, ребята показали, как они умеют работать в команде.

292 0
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">