Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
29.05.2022

Чем богаты, тем и рады

В рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2022» в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) была проведена развлекательно-познавательная программа «Чем богаты, тем и рады». Дошкольники и младшие школьники приняли участие в фольклорном празднике «Гость в дом – радость в нем». Они узнали, как приветствовали, встречали, угощали, развлекали и провожали гостей на Руси. Дети танцевали под русские народные песни, водили хороводы, играли на ложках и бубнах. Ребята постарше попробовали свои силы в фольклорном театре «Славянский калейдоскоп», разыграв русские народные сказки. В теплой и дружеской атмосфере библиотечной светёлки «Русская культура – это вязь кириллицы…» представители старшего поколения побеседовали о вкладе Кирилла и Мефодия в русскую культуру и приняли участие в литературной игре «Так говорили наши предки». Знатоки традиций разных народов России проявили свои знания в этно-квизе «В старину бывало так». Читатели и гости библиотеки остались довольны такой насыщенной и познавательной программой.

452 1
29.05.2022

Экскурсия по коммунальной квартире

Отдел обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) принял участие во Всероссийской социокультурной акции в поддержку книги и чтения «Библионочь -2022». Тема мероприятия - «Экскурсия по коммунальной квартире», которая была приурочена к 100–летию СССР и Пионерской организации.

Советский союз – целая эпоха, которую помнит и любит всё наше взрослое поколение. Это их детство, их юность, новые открытия, взлёты и падения. Коммунальная квартира –  тоже часть той жизни, где люди разных социальных слоёв и возраста пытались мирно жить друг с другом, решать насущные проблемы.

Библиотекари создали инсталляцию коммунальной квартиры, рассказали о Пионерской организации – историю возникновения, традиции, о пионерских лагерях отдыха. Вспомнили быт жильцов коммунальных квартир. Гости были «приняты» в пионеры и разделившись на два отряда, поучаствовали в викторине. Мероприятие завершили флешмобом и чаепитием на кухне коммуналки.

451 1
29.05.2022

Страна детского фольклора

В Год культурного наследия народов России и в рамках «Библионочи» нельзя не вспомнить о фольклоре и традициях. Знакомство с фольклором происходит у человека с самого раннего детства. Мамы поют малышам колыбельные песни, становясь старше, ребёнок запоминает забавные стихи и считалки. Это помогает тренировать память, воображение, речь и способствуют развитию интеллектуальных способностей детей. Участники мероприятия на некоторое время отвлеклись от современных гаджетов и погрузились в мир прошлого, где не было виртуального общения.  Ребята с удовольствием разгадывали загадки, проговаривали скороговорки, продолжали пословицы и поговорки, вспоминали дразнилки. Также они узнали, что такое потешки, поддёвки, заклички. Детский фольклор многообразен, к  нему можно отнести и подвижные игры, хороводы. Дети играли в классики и рассказывали о традициях своих семей.  Как они сами сказали – играть друг с другом намного интереснее, чем общаться по Интернету.

451 1
29.05.2022

Пусть всегда будет книга

28 мая в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки пошли библиосумерки «Пусть всегда будет книга» для детей от 6 до 12 лет. Ребята приняли участие в  интеллектуально-познавательной викторине «Сказочные герои». Также дети   вспоминали пословицы, выкладывая их из карточек. 

Ребята постарше играли в шашки.

На абонементе работал творческий уголок «Твоя любимая книга», где гости активно принимали участие, поставив любимую книгу на выставку.

Прошел мастер-класс по шитью из фоамирана и фетра. Закончились библиосумерки чаепитием.

367 1
29.05.2022

Живет на свете красота

«Библионочь - 2022» в библиотеке д.Веселево была посвящена Году культурного наследия народов России и прошла под девизом «Живет на свете красота». Участники мероприятия с помощью презентации совершили экскурсию по самым знаменитым, самым уникальным центрам народного творчества Подмосковья. Это село Гжель, где  познакомились с известным на всю Россию промыслом  гжельским фарфором, деревню Жостово, где под кистью народных живописцев оживают расписные металлические подносы, посетили Сергиев Посад и познакомились с русской деревянной игрушкой, которая считается традиционным русским сувениром, самым популярным среди россиян и иностранных гостей – Матрёшкой. К мероприятию оформлена книжная выставка, на которой представлены книги о народных промыслах и ремеслах, о фольклоре, как источнике народной мудрости и красоты.

353 1
29.05.2022

Великое русское слово

В рамках Всероссийской культурно-просветительской акции «Библионочь», которая прошла 28 мая, в библиотеке п. Васильчиново была проведена игра-квест «Великое русское слово».

Библиотекарь Ольга Овчинникова рассказала ребятам о создателях славянского алфавита   великих просветителях Кирилле и Мефодии. Затем предложила читателям стать участниками квеста - совершить путешествие в страну Великого русского слова.

Ребята с большим интересом отгадывали загадки и пословицы, расшифровывали пиктограммы, угадывали фразеологизмы. В завершении пришли к выводу, что русский язык – это богатство нашего народа, которое мы должны бережно хранить.

394 1
29.05.2022

Традиции народов России

В сельском отделе обслуживания  читателей  в пос. Архангельский  28 мая, в рамках акции «Библионочь», весело и познавательно прошла игровая программа  «Традиции народов России». На мероприятии библиотекарь Путилова Елена Федоровна рассказала участникам, что в старину соблюдались русские народные обычаи и традиции.  Самобытная культура славян ярче всего проявляется в народных играх и забавах. На протяжении нескольких веков они были неотъемлемой частью повседневной жизни славян и обязательным элементом праздничных мероприятий. С помощью игр можно не только весело провести время, но и ненавязчиво научить подрастающее поколение ловкости, храбрости и благородству. Русский народ выдумал множество игр и забав для взрослых и детей. Узнав нехитрые правила, дети погрузились в захватывающий мир игр. Мальчики показывали свою богатырскую силу в игре «Бой петухов». Весело и увлеченно прошли игры «Ручеек», «Золотые ворота», «Третий лишний», «Баба Яга», «Жмурки» и другие. Участие в мероприятии показало ребятам, что в век высоких технологий можно без компьютеров весело и с пользой проводить время.

367 1
29.05.2022

Ярмарка народных промыслов России

28 мая сельский отдел облуживания читателей в д.Головково присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2022», которая в этом году была посвящена Году культурного наследия народов России. Под девизом акции «ПроТрадиции» в библиотеке прошла познавательная программа  «Ярмарка народных промыслов России». Началась библионочь рассказом библиотекаря Натальи Вечкаевой о том, что с незапамятных времен на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества  «промысел» или «промыслы». 

290 1
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">