Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
02.09.2022

Наш календарь с 1 по 15 сентября

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 1 по 15 сентября, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

303 1
02.09.2022

Рисуем свой город

У  каждого человека есть город, который он  любит всем своим сердцем. На  тему «Рисуем свой город» можно нарисовать дома, любимую улицу, квартал, парк.

Отдел обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10)  посетили ребята с воспитателями из социально-реабилитационного центра «Сказка». Библиотекарь Кобытева А.А. познакомила ребят с историей города Наро-Фоминск, его достопримечательностями, архитектурными памятниками. Любое творчество очень нравится детям, но аппликации они любят особенно. Сотрудник библиотеки провела мастер-класс «Аппликация из цветной бумаги «Мой город». Это совместная работа ребят, которая украсит их игровую комнату.

352 1
02.09.2022

Вперед за Синей птицей

В 2022 году исполняется 160 лет со дня рождения Мориса Метерлинка, автора сказки «Синяя птица». Эта  сказка несёт свет мудрости, гуманизма. Она помогает увидеть то, что люди разучились замечать, привлекает внимание к истинным радостям и нравственным ценностям жизни.  Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Латышская,15б) пригласили юных читателей совершить путешествие по книжным страницам сказки. Ребята примерили на себя образы  героев   и прошли увлекательный квест   «Вперёд за  Синей  птицей».,  в ходе которого их ждали разнообразные задания: ребусы, викторины, загадки и т.д. Участники игры дружно и с азартом прошли все испытания и поняли, что часто «счастье скрывается совсем рядом, и надо просто оглянуться по сторонам, чтобы заметить его».

375 1
02.09.2022

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

В рамках программы «Активное долголетие Подмосковье» в Центральной библиотеке 3, 10, 17, 24 и 31 августа сотрудником информационно-библиографического отдела Лукьяновой И.А. проведены очередные занятия, на которых обучаемые познакомились с поисковой системой  ЯНДЕКС, созданием личной почты и работой в текстовой программе Word.

304 1
02.09.2022

Были и легенды земли Наро-Фоминской

1 сентября библиотекарь информационно-библиографического отдела  встретилась с учениками 7«А» класса школы № 1 и их классной руководительницей Лотаревой М.В.  В День знаний она предложила ребятам проверить свои знания по истории Наро-Фоминского округа и города Наро-Фоминска.

Встреча прошла в форме краеведческого калейдоскопа. Как калейдоскоп в детстве из небольших стёклышек собирал одну общую картину и дарил удивление и радость, так и школьники вместе с библиотекарем Павловой Е.В. собрали из разрозненных сведений, сказок, легенд и былей одну большую картину истории наро-фоминской земли.

Встреча проходила в комнате сказок, поэтому свой рассказ Елена Васильевна начала с чтения небольших текстов в сказочной форме, а ребята определяли, где легенда, а где быль. Затем поиграли в игру «Верю – не верю», определяя, какой факт из истории Наро-Фоминска соответствует действительности, а какой – нет, а библиотекарь комментировала и дополняла рассказы... 

359 1
02.09.2022

Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних

14 лет - особенный возраст в жизни каждого человека. Вместе с новыми правами появляются новые обязанности, а также возрастает степень ответственности.

30 августа в отделе обслуживания читателей д. Волченки состоялась познавательная беседа «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних».

В ходе мероприятия ребята ответили на основные вопросы: Что такое права и обязанности? Для чего нам нужен Закон? Где прописаны права и обязанности гражданина? Какие есть права и обязанности у подростка?

Подростки очень внимательно слушали и задавали вопросы, самостоятельно находили ответы на свои вопросы в литературе по правам несовершеннолетних.

272 0
02.09.2022

Наше будущее - высокие технологии

Каждый  человек ежедневно сталкивается с необходимостью использовать современные технологии. Невозможна жизнь человека без Интернета, онлайн-телевидения, Интернет-радио. Все это есть даже в самых глухих уголках планеты. Скорость информации резко сократилась, качество улучшилось. Интернет стал отдушиной для инвалидов. Технологии будущего продолжают меняться и развиваться.

Достижения IT-сферы используются во многих отраслях уже сейчас, и в будущем большинство профессий сформируется или изменится именно под влиянием IT. 

281 0
02.09.2022

Интернет: интересно, полезно, безопасно

Интернет представляет собой важный способ личного и профессионального общения, но он может также использоваться со злым умыслом: например, может применяться для рассылки компьютерных вирусов и спама. Поэтому важно знать проблемы компьютерной безопасности.

Пожилые люди становятся главной мишенью для кибер-преступников. Существует множество хакеров-жуликов, которые охотятся на пожилых людей.

319 1
02.09.2022

Онлайн семинар в библиотеке

30 августа в Центральной библиотеке прошел онлайн-семинар для сотрудников библиотек Наро-Фоминского городского округа. На занятии обсуждались вопросы комплексной безопасности при проведении мероприятий в течение нового учебного года.

266 1
02.09.2022

День творчества и вдохновения

30 августа в библиотеке п. Васильчиново с постоянными читателями был проведен мастер-класс по изготовлению аппликаций в технике квиллинг.

Вооружившись разноцветными бумажными полосками, клеем и яркими книжками с описанием техники и секретов квиллинга, ребята приступили к творческому процессу. В результате кропотливой работы появились прекрасные картины с изображением цветов, животных, мультипликационных героев.

Этот вид работы принес и ребятам, и библиотекарю большое удовольствие.

1330 1
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">