Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
03.09.2022

Мы голосуем за мир

Мир подвергается постоянным террористическим атакам, среди которых одним из самых циничных актов явился захват террористами школы в Беслане.

2 сентября   библиотекарь Сажина О.И. (д.Устье) совместно с сотрудниками дома культуры провели мероприятие в актовом зале  Татищевской средней школы «Мы голосуем за мир», посвященное Дню солидарностей в борьбе с терроризмом. Ребятам напомнили о том, как важно знать правила поведения при угрозах терактов, рассказали о мерах безопасности в столь непростых ситуациях, напомнили телефоны экстренных служб. Встреча сопровождалась просмотром обучающих видеороликов, в которых представлен материал о том, как не стать жертвой теракта.  В завершении мероприятия библиотекарь раздала детям памятки «Правила поведения при захвате в заложники», и  присутствующие почтили минутой молчания память погибших

394 2
03.09.2022

Школьные годы чудесные

Первый день осени - не простой день, это начало учебного года и самый настоящий праздник. Для многих – это своего рода рубеж, когда начинается новая жизнь. Поэтому День знаний столь волнующий и важный праздник в жизни любого школьника. Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, д. 15б)  поздравили восьмиклассников с началом учебного года и провели для них праздничное мероприятие. Ребята узнали  историю образования в России, проверили свои знания школьных предметов в увлекательной викторине и поиграли в игры на сплочение. Библиотекари пожелали школьникам преодолеть все трудности по пути к заветной цели и учиться наукам, дружбе и взаимовыручке.

490 1
03.09.2022

Храмов благовест святой

Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) Матвиенко А.А. рассказала гостям  литературно – музыкальной гостиной «В кругу друзей»  историю церковного пения, которая корнями уходит в глубокую древность. С религиозной точки зрения пение, как и речь, служит выражению высоких чувств богопочтения. Еще в ветхозаветные времена верили, что ангелы и люди поют одни и те же песнопения.

Первое христианское песнопение было принесено на землю ангелами в рождественскую ночь. Вера в музыкальное единство земного и небесного определила и взгляд на пение в земной церкви: оно есть отзвук пения ангельского, язык восторженного состояния человека, благодатное средство к выражению молитвенных чувств. В завершении встречи было показано видео «Исцеляющее церковное песнопение».

412 1
03.09.2022

Раз ступенька, два ступенька…

1 сентября – День знаний! И очень приятно, что в этот день школьники идут в библиотеку, где можно не только взять книгу, но и провести  досуг, удаленно поработать, можно проводить встречи!

В этот праздничный день сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) поздравляли с Днём знаний учеников, педагогов и родителей школы № 1 (6 и 7 классы) с началом учебного года. После школьной линейки ребята вместе с родителями пришли на классный час (Минпросвещения России запустил в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном»), посвящённый самым различным темам, волнующим современных ребят.

346 1
03.09.2022

Как Незнайка в школу собирался

Воспитывая интерес к школе и школьным традициям, сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) пригласили воспитанников социально-реабилитационного центра «Сказка» на литературно-познавательную викторину «Как Незнайка в школу собирался».

Детям были предложены вопросы по произведениям Н. Носова и В. Драгунского. Волонтёр библиотеки, активная читательница Евгения Макеева, прочитала  стихи Юрия Энтина. В зале царила атмосфера праздничного дня, все дружно подпевали героям видеороликов  «Гимн Незнайки и его друзей» и «Гимн Знайки и его друзей»,  желающие примеряли на себя забавную шляпу  литературного героя Незнайки. Закончилось мероприятие демонстрацией видеоряда по мультфильму  «Незнайка учится».

395 2
03.09.2022

Как учились на Руси

День знаний – это всегда добрый праздник, который отмечается с особой торжественностью. И, конечно, библиотеки не остаются в стороне. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, д. 15Б) провели День знаний «Как учились на Руси» для младших школьников. Юные читатели узнали много интересного о школьном образовании, учебных принадлежностях, примерили на себя роль учеников  древнерусской школы. Ребята познакомились с интересными книгами, а библиотекари от всей души поздравили их с новым учебным годом, пожелали ежедневно пополнять копилку своих знаний, учиться легко, радостно, с удовольствием.

395 1
03.09.2022

В златотканые дни сентября

Литературное путешествие по народному календарю «В златотканые дни сентября» организовали для посетителей библиотеки   в первый сентябрьский день сотрудники  отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, д. 15б). Каждому времени года русский народ давал своё название. В древности люди внимательно наблюдали за погодными явлениями, пытаясь предугадать события в будущем. О легендах родного края, о приметах и народных праздниках сентября беседовали библиотекари с присутствующими. Все активно участвовали в разгадывании загадок, в лингво-игре «Пословица - душа и ум народа». А на прощание, соблюдая русские традиции гостеприимства, библиотекари вручили  участникам встречи  сладкий  подарок.

293 2
03.09.2022

Будущее без терроризма, терроризм без будущего

С 2005 года в России 3 сентября отмечается День солидарности борьбы с терроризмом. Терроризм стал самой опасной проблемой человечества в ХХI  веке. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, д. 15б) подготовили и провели с посетителями библиотеки час информации «Будущее без терроризма, терроризм без будущего». Они рассказали о террористических актах, случившихся в нашей стране, дали определение понятиям «террор», «терроризм» и «экстремизм», познакомили присутствующих с основными правилами антитеррористической и личной безопасности на примере трагедии в Беслане  1 сентября 2004 года, показали, что терроризм несёт горе, слёзы и человеческие жертвы. Памяти жертв терроризма была посвящена Минута молчания

359 2
03.09.2022

Свой, чужой, а стоит ли делить?

2 сентября в п. Новая Ольховка было проведено совместное мероприятие «Свой, чужой, а стоит ли делить?» библиотеки и дома культуры, посвященное 3 сентября, Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Ребята посмотрели документальный фильм «Беслан» о трагических событиях, историю захвата школы в городе Беслан, о действиях спецназа при освобождении заложников, о погибших  и выживших в этой трагедии. В ходе информационного часа были раскрыты понятия таких слов как терроризм, теракт и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Дети почтили память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, минутой молчания.  Каждый участник мероприятия получил памятки. Весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!

299 1
03.09.2022

Беслан. Помним…скорбим…

2 сентября  сотрудники библиотеки  и Дома культуры (пос. Архангельский) для учащихся начальных классов провели акцию памяти «Беслан. Помним… скорбим…». Это мероприятие было посвящено трагическим событиям в Беслане, погибшим детям, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам и всем тем, кто до последней минуты  прикрывал и разделял тяжесть выпавших на их долю испытаний. Началось мероприятие с минуты молчания в память о жертвах Бесланской трагедии. Затем ведущие познакомили учащихся с хроникой событий, рассказали о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей, о страхе детей.
В завершение мероприятия ребята прослушали информацию о действиях при угрозе теракта, о том, что делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя#Детипротивтеррора_2022

348 1
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">