Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
05.08.2022

Курить – здоровью вредить

4 августа в библиотеке д. Устье прошла беседа «Курить – здоровью вредить». На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. рассказала читателям о том, что в настоящее время курение является самой распространенной из всех вредных привычек населения. Никотин – один из самых опасных ядов, он наносит вред не только самому курильщику, но и окружающим его людям, которые становятся пассивными курильщиками. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Жить без табака».

486 1
05.08.2022

Курсы компьютерной грамотности

В рамках программы  «Активное долголетие в Подмосковье» в библиотеке д.Таширово прошли курсы компьютерной грамотности, на которых участники  сохраняли документы, копировали  и перемещали файлы  и папки, работали  со съемными носителями.

465 1
05.08.2022

Экологическая экспертиза

С самого юного возраста необходимо учить детей бережно относиться к природе, любить наш дом – планету Земля. Библиотекари отдела обслуживания  (ул. Латышская, д. 15б) пригласили юных читателей на урок-практикум «Экологическая экспертиза». Ребята познакомились с правилами поведения на природе,  с  большим интересом  приняли участие в игре «Если я приду в лесок» и «Воздух, земля, вода и огонь»,  отгадывали экологические загадки, отвечали на вопросы тематической викторины. Библиотекарь Колчина А.В. предложила  провести эксперимент, показывающий, как губительно влияет на оперение птиц загрязнение водоемов. Юные участники узнали, что раздельный сбор мусора – еще один способ помощи природе и с интересом посмотрели выставку поделок из бросового материала.

514 1
05.08.2022

Петровские потехи

Сотрудники отдела обслуживания читателей (Латышская,15б) провели  с детьми литературную ярмарку «Петровские потехи», которая была представлена комплексом небольших, но разноплановых мероприятий. Библиотекари предложили присутствующим в игровой форме окунуться в эпоху Петра Первого, построить крепость, принять участие в игре «Морской бой», помочь кораблям добраться до гавани, на скорость собрать пазл «Потешный полк» и попробовать свои силы в одной из любимых игр Петра Великого - бирюльках. Дружеские состязания прошли успешно! Также ребят ждали увлекательная викторина и презентация «Книжной лавки». В заключение все сфотографировались в  тематической фотозоне.

454 1
05.08.2022

Отдохнуть и посмеяться

Отдел обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10)  посетили ребята с воспитателями из социально-реабилитационного центра «Сказка». Библиотекарь Кобытева А.А. на мероприятии «Отдохнуть и посмеяться»  познакомила гостей с детским журналом «А почему?». Журнал красочный и очень содержательный: о науке, технике, природе, путешествиях, о  спорте и многом другом. Игры, головоломки  и тесты не оставили ребят равнодушными. Встреча получилась увлекательной и познавательной.

442 1
05.08.2022

Сказ о хороших манерах для юных леди и кавалеров

28 июля в библиотеке п. Новая Ольховка  прошло мероприятие  «Сказ о хороших манерах для юных леди и кавалеров». Библиотекарь Мария Александровна Пантелеева рассказала ребятам  историю возникновения этикета в разных странах, о появлении в России во времена Петра I книги о культуре поведения «Юности честное зерцало». С помощью презентации «Этикет» дети познакомились с его основными правилами: как правильно приветствовать друг друга, как вести себя в театре, библиотеке или в общественном транспорте. Ребята приняли участие в играх «Рад знакомству»,

392 1
05.08.2022

Хранитель памяти

Выставка-бенефис к юбилею писателя, военного историка и краеведа

Владимира Михайловича Мельникова

Имя В.М. Мельникова хорошо известно нарофоминцам, а также тем, кто изучает историю Московской битвы. В интервью корреспонденту газеты «Центр города» Владимир Михайлович признавался, что историей увлёкся ещё в детстве и этот интерес пронёс через всю жизнь. Во время службы в Кантемировской дивизии заинтересовался историей боевого пути 33-й армии.  По окончании военной карьеры именно это увлечение стало центром его гражданской жизни.

В.М. Мельников –  автор более  десятка книг о 33-й армии и командарме М.Г. Ефремове, о событиях Московской битвы на территории современного Наро-Фоминского городского округа… Именно благодаря его публикациям, многолетним исследованиям, работе в архивах и изучению иностранных источников история боевых действий на наро-фоминской земле стала широко известна.

455 1
05.08.2022

Клуб «Вдохновение»

В рамках губернаторской программы «Активное долголетие в Подмосковье» в библиотеке д Веселево участники клуба «Вдохновение» в течение июля  делились секретами выращивания овощей и цветов на грядках и в теплицах. Мероприятия проходили интересно, каждый для себя мог узнать что-то новое и поделиться своим опытом. Участники курсов компьютерной грамотности осваивали «Портал государственных услуг РФ». Наши ученики узнали, что с помощью портала можно не только записаться на приём в ведомство, но и оплатить любым электронным способом госпошлины, услуги ЖКХ. После обретения навыков многие из пенсионеров с удовольствием пользуются услугами портала.

472 1
05.08.2022

Святой праздник - Ильин день

2 августа библиотекарь Ольга Овчинникова (п. Васильчиново) вместе с постоянными читателями шумно и весело отметили православный праздник День пророка Ильи.

Сначала библиотекарь рассказала ребятам о Святом Илье, кем он был, и почему его любили и почитали наши предки.

А затем, как и полагается на празднике, все присутствующие веселились, играли в подвижные игры.

455 1
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">