Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
26.08.2022

Мастер-класс «Этот дивный перезвон зазвучит со всех сторон»

Узнать, почему грустят колокола, что такое ботала, звонушка, бубенцы и кампанология, познакомиться с легендами о происхождении колоколов и колокольчиков приглашает детей и подростков Центральная библиотека. Аудиозапись колокольных звонов  поможет разобраться в их разновидностях и научиться отличать малиновый звон от трезвона или благовеста. Кроме того, вы узнаете о лечебном эффекте колокольного звона. Последние исследования доказали, что звуки, которые издают колокола, способны очищать воздух от бактерий и даже обезвреживать вирусы. В заключение каждый желающий сможет принять участие в  мастер-классе по изготовлению и декорированию колокольчика.

Ждём вас 26 августа в 12:00 по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Латышская, д. 15Б

357 1
26.08.2022

Небывалое бывает

Библиотекарь Л.Е. Дмитриева (сельский отдел обслуживания читателей с. Атепцево) представляет книгу Сергея Алексеева «Исторические повести». В двух частях этой книги собраны лучшие рассказы о царе Петре Первом и о генералиссимусе Александре Суворове.

205 0
26.08.2022

Безопасность глазами детей

23 августа библиотекарь Крутина И.А. (д.Шустиково) провела беседу- предупреждение  «Безопасность глазами детей», приуроченную к 90-летию со дня образования гражданской обороны  для ребят из  клуба по интересам «Мультериум».

День гражданской  обороны стал поводом для того, чтобы поговорить с читателями о безопасности  и правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. Ребята прослушали  правила поведения при пожаре и в общественных местах, правила обращения с бытовыми приборами и  правила поведения в лесу.

175 0
26.08.2022

Детская читальня

Сотрудники отдела обслуживания  читателей (ул. Латышская, д.15б), привлекая внимание к книге, стараются делать это ненавязчиво и нескучно, используя различные  игровые формы работы.

24 августа на летней библиотечной площадке «Детская читальня» библиотекари предложили детям принять участие в литературно-игровой программе с элементами театрализации  «По щучьему велению…».  Подборка весёлых загадок про Емелю, щуку и других персонажей  помогла участникам вспомнить  сюжет сказочной истории и подготовила к театрализованной  инсценировке известной русской сказки с использованием пальчиковых кукол. Все с удовольствием стали артистами-кукольниками и продемонстрировали свои творческие способности.

192 0
26.08.2022

Семинар в библиотеке

25 августа в Центральной библиотеке состоялся онлайн-семинар для сотрудников библиотек Наро-Фоминского городского округа. Директор библиотеки Т.В. Сергина рассказала сотрудникам о посещении дискуссионной панели «Эффективность библиотек: траектории развития». По итогам  мероприятия были даны рекомендации по оптимизации дальнейшей деятельности учреждения.

193 0
26.08.2022

Овеянный славой флаг

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. 23 августа в библиотеке п. Новая Ольховка состоялся день государственной символики «Овеянный славой флаг» ко Дню Российского флага.

 В летнем читальном зале, на информационном часе, библиотекарь Мария Александровна Пантелеева  рассказала о главных символах государства: гербе, гимне, флаге. Ребята услышали о том, что в каждой стране существует триединство государственных символов. В завершении мероприятия юным читателям вручили флажки России.

182 0
26.08.2022

Актуальные вопросы деятельности общедоступных библиотек

11 августа сотрудники Центральной библиотеки  посетили научно-практический семинар «Актуальные вопросы деятельности общедоступных библиотек» в МАУК «Библиотечно-информационный центр» г.о. Мытищи. С докладами выступили специалисты ведущих библиотек Московской области. Главные темы, которые обсуждались на семинаре: «Библиотека как элемент креативной экономики», «Оценка эффективности деятельности общедоступных библиотек», «Рейтингование в муниципальных библиотеках», «Современные форматы краеведческой деятельности библиотек».

210 0
26.08.2022

Три великих спаса

23 августа в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское при участии сотрудников дома культуры с. Каменское в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» была проведена литературная программа «Три великих спаса». Участникам мероприятия рассказали о трех спасах: медовом, яблочном и ореховом, историю возникновения праздника, а также полезные советы и рецепты красоты из меда и яблок.

199 0
26.08.2022

Эффективная библиотека: траектории развития

24 августа сотрудники Центральной библиотеки посетили дискуссионную панель «Эффективная библиотека: траектории развития» на площадке Московской губернской универсальной библиотеки.

Вопросы развития библиотечной сети Подмосковья в условиях реализации стратегии библиотечного дела РФ обсуждали представители федеральных и региональных министерств, руководители государственных и областных библиотек, директора и специалисты библиотек Подмосковья. К участию в дискуссиях также были приглашены эксперт Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» Светлана Горушкина и заведующая кафедрой библиотечно-информационных наук Московского государственного института культуры Наталья Лопатина.

Участников встречи поприветствовали начальник отдела библиотек Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ Надежда Эрихман и председатель межрегионального профсоюза работников культуры Татьяна Барсукова.

218 0
26.08.2022

Битва под Москвой: Подвиг Москвы

25 августа в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки экспонировалась книжно- иллюстративная выставка  «Битва под Москвой: подвиг Москвы».

В течение дня посетители знакомились с историей Москвы и с решающем сражением первого года войны – битвой под Москвой, которая не имела себе  равных в истории и развеяла легенду о непобедимости гитлеровской армии.

На книжно-иллюстративной выставке были представлены книги, рассказывающие о великом сражении, о подвиге воинов Красной армии, о патриотизме москвичей.

207 0
26.08.2022

Гороскоп, профессия и ты!

24 августа библиотекарь Ольга Овчинникова (п. Васильчиново) провела для постоянных читателей необычный тренинг по профориентации молодежи «Гороскоп, профессия и ты!».

Библиотекарь вкратце рассказала ребятам об астрологии, которая изучает взаимосвязь ритмов человека и Космоса, а также гармонию внутренних ритмов человека, природы и общества.

Подростки узнали, что определенным знакам Зодиака соответствуют определенные профессии, в которых человек наиболее ярко себя раскрывает.

Затем ребята смогли изучить профессии, которые были рекомендованы астрологами для каждого знака Зодиака.

190 0
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">