Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
04.09.2021

День вежливости

1 сентября,  в День знаний, в библиотеке д. Устье в рамках марафона  «Новое знание» прошла беседа для школьников «День вежливости». Ребята вместе с библиотекарем Сажиной О.И. размышляли о том, что такое доброта, легко ли быть вежливым, также прослушали высказывания известных писателей об этом замечательном качестве человека, прочитав стихотворения о вежливости и добрых делах. Затем детям было предложено вспомнить сказочных героев, какие добрые дела они совершали, с какими злыми героями боролись. Далее состоялся общий диалог о вежливости. Ребята вспомнили, какие слова называют волшебными, как их нужно употреблять, какие поступки являются вежливыми, а какие нет. Ребята с интересом прослушали рассказ о том, как появилось слово «здравствуйте», что  оно означает, и почему мы говорим его, приветствуя, друг друга. Затем дети вспомнили много слов приветствия. Завершили рассказ игрой «Волшебные слова».

481 1
04.09.2021

Самопознание и развитие личности

Подростковый возраст является важным этапом в развитии личности, так как, не сформировав у себя личностные качества, необходимые для интеграции в социальную жизнь, многие выпускники школ, зачастую оказываются неспособными противостоять давлению агрессивной социальной среды. Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) Колчина А.В. подготовила для ребят час интересной информации на тему «Самопознание и развитие личности» и провела игры на сплочение, цель которых намного шире, чем просто приятное времяпровождение. Такие игры являются и поводом лучше познакомиться и посмотреть на какой-то предмет или явление с другой точки зрения.

453 2
04.09.2021

Юные Эйнштейны

Когда лето сменяется осенью, все мы празднуем замечательный праздник – День знаний. Еще со школы мы привыкли, что это особенный день. И даже будучи уже взрослыми, отмечаем его как один из самых главных праздников в году.

Сотрудники отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Латышская, 15б) и ученики вторых классов отправились в увлекательное путешествие в Страну Знаний. На пути их ждали станции Литературная, Математическая, Загадочная, Музыкальная, Физкультурная, где ребята отгадывали загадки, узнавали героев произведений, успешно решали задачки на смекалку. Школьники услышали советы от Филина на станции Мудрых советов. Самые смелые и активные из ребят рассказали свои любимые стихотворения и спели песни. В завершение праздника второклассники произнесли торжественную клятву ученика.

490 1
04.09.2021

Звенят, звенят колокола…

Колокольный звон  созвучен русской  душе.   Колокола называют  русским чудом.    На огромных  российских  просторах, где селения  находились  далеко друг от друга, именно колокольный звон был слышен  на большом расстоянии. На Руси много колоколов.  И  колокола  -  это  один из символов  нашего государства.  Вот такой  колокольный  звон был слышен  в окрестностях  старинного русского города  Верея, который недавно отметил свой юбилей ---   850 лет со дня основания.  И он, этот колокольный перезвон, пригласил   жителей  и гостей  этого маленького старинного городка  на праздник под названием «Звенят, звенят колокола…».

439 0
04.09.2021

Нет силы более могучей, чем знание

«Продай кафтан да купи буквицу», или что нужно для урока. Первого сентября ребят, пришедших в отдел обслуживания читателей на ул. Маршала Жукова д. 10, встретила книжная выставка, посвященная этому празднику. Библиотекари познакомили детей с интересным изданием энциклопедии «История России: Как учились на Руси» с рассказом о создании гимназий в России. Оказывается, перед теми, кто желал заниматься науками, существовало множество преград. Тому показатель М. Ломоносов, который пытался защитить право на образование каждого желающего. Множество достойных людей выучились в российских школах. Все они когда-то, отправляясь домой, слышали от учителя: ведите себя пристойно, потому что «все знают, что вы учитесь в школе».

466 0
04.09.2021

Удивительный мир научных открытий и изобретений

1 сентября в средней школе № 6 г.Наро-Фоминска  библиотекарь  Пантелеева Мария Александровна совместно с классным руководителем Тимошининой Ириной Николаевной провели классный час в 10  классе «Удивительный мир научных открытий и изобретений», посвященный году Науки и Дню знаний.

473 0
04.09.2021

Полезные знания: Лидерство

3 сентября на базе Лицея им. Героя России В.Д. Волошиной библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д.Головково Наталья Вечкаева провела для учащихся лекцию на тему: «Полезные знания: закономерности лидерства, мотивации, коммуникации». 

 

437 0
04.09.2021

Интересно то, что неизвестно

1 сентября, в День знаний, библиотека в д.Веселево встречала своих читателей книжной выставкой с забавными историями и добрыми напутствиями из жизни школьников. Это книги Н. Носова, В. Медведева, В. Голявкина, Г. Остера, И. Пивоваровой. Цель мероприятия - сделать незабываемым начало учебного года, помочь перейти от летнего отдыха к учебе, используя игровую форму деятельности.  Детям были предложены разнообразные конкурсы. В конкурсе "Читай-ка" ребята с удовольствием отгадывали авторов и названия книг. "Сказочный" конкурс выявил знание детьми многочисленных сказок и их героев. В игре "Отгадай-ка" смогли отгадать загадки о школьных принадлежностях. А ещё детям была дана возможность самим пофантазировать на тему «Школа будущего».

411 0
04.09.2021

«Полезные знания: закономерности лидерства, мотивации, коммуникации»

1 сентября в Васильчиновской средней школе с учащимися старших классов был проведен тренинг «Полезные знания: закономерности лидерства, мотивации, коммуникации». Библиотекарь Ольга Овчинникова разобрала с ребятами понятие  слова «лидер», рассказала, какие качества необходимы для того, чтобы стать лидером. Рассматривая яркую презентацию, школьники узнали, какие типы лидеров существуют, некоторые смогли соотнести присущие им черты характера к определенному типу лидеров.

На примере ярких лидеров из героев известных художественных произведений выяснили, что не все черты характера, которыми могут обладать лидеры, положительны.

В завершении встречи библиотекарь дала несколько советов о том, как можно развивать и совершенствовать заложенный в подростке лидерский потенциал.

522 3
04.09.2021

В мире интересного

День знаний – это всегда шумный, добрый и беззаботный праздник, который отмечается с особой ответственностью. В этот знаменательный день в сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский библиотекарь Елена Путилова  провела  для школьников интеллектуальную игру  «В мире интересного». Дети участвовали в различных конкурсах: «Угадай сказку»; «Узнай животное по описанию»; «Занимательная математика»; «Отгадай шарады», «Вопросы к мультфильмам».  Ребятам пожелали ежедневно пополнять копилку знаний, легко учиться. Все участники были награждены призами.

456 0
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">