Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
30.09.2021

Московская битва

Исторический час, посвященный началу Московской битвы 30 сентября 1941 года представляет библиотекарь с.Каменское Вера Семакина.

452 1
30.09.2021

Драматург на все времена

В России в 2023 году отпразднуют 200-летие со дня рождения русского драматурга, театрального сценариста Александра Островского. Библиотекарь Лариса Дмитриева (с.Атепцево) организовала книжную выставку известного писателя и знакомит читателей с его жизнью и творчеством.

458 1
30.09.2021

Пусть осень будет золотой

Осень. Яркая пора времени года. Вся природа, словно готовясь к зиме, расцветает яркими красками. Деревья в золоте листвы, пролетающий в небе клин журавлей, пожелтевшие поля и луга, все это – приметы осени. Об этой удивительной поре в сельском отделе обслуживания читателей (пос. Архангельский) подготовлена онлайн-презентация «Пусть осень будет золотой». Презентация поможет закрепить знания детей об осенних праздниках и сезонных изменениях и явлениях природы.

414 1
30.09.2021

Онлайн-совещание сотрудников Центральной библиотеки

29 сентября прошло производственное онлайн-совещание  сотрудников Центральной библиотеки. Открыла семинар заместитель директора Новикова Е.Б. Евгения Борисовна рассказала о библиотечной работе, технике безопасности, а также реализации программы «Активное долголетие». Заведующая организационно-методическим отделом  Горлова С.А  дала методические рекомендации по ведению электронного дневника  библиотеки и уточнения по организации  работы  библиотек в  октябре текущего года. Сотрудник информационно-библиографического отдела Павлова Е.В. подвела итоги работы краеведческого проекта «Твоя строка в истории России…»,  который был посвящён юбилеям трёх городов: Вереи, Наро-Фоминска и Апрелевки. Елена Васильевна назвала лучшие работы библиотекарей, отметила интересные формы проведения мероприятий и особое внимание обратила на требования к краеведческим онлайн-мероприятиям.

402 1
30.09.2021

Таинства Православной церкви: Крещение

Что такое таинство крещения и как оно происходит? Ответить на этот вопрос  читателям Центральной библиотеки поможет книжная выставка «Таинства православной церкви: Крещение», подготовленная сотрудниками информационно-библиографического отдела Абаниной Л.Д.,  Лукьяновой И.А., Павловой Е.В. и Ксенофонтовой Г.И.

На выставке представлены книги о Крещении, о первых шагах в православный храм, о житиях святых, имена которых даются при Крещении.

27 сентября библиографом Лукьяновой И.А. для читателей библиотеки проведен обзор выставки. Ирина Анатольевна рассказала об особенности каждого издания, остановилась на наиболее интересных книгах и помогла читателям подобрать литературу по их запросам.

 

400 1
30.09.2021

Всемирная сеть. Польза и вред

В библиотеке   д.Шустиково  с участниками клуба по интересам «В кругу друзей» прошла информационно- познавательная беседа  «Всемирная сеть. Польза и вред», посвященная дню Интернета в России.

В начале мероприятия библиотекарь Ирина Крутина рассказала, что такое Интернет, какие возможности он дает,  какие опасности можно встретить. Ребята узнали, как защититься от преступников в Интернете, как спасаться от вредоносных программ и азартных игр. В библиотеке мероприятие завершилось пожеланием всем детям - вести себя в сети  Интернет ответственно, а также всегда помнить, что реальная жизнь гораздо ярче, чем интернет-страницы, и в ней больше настоящего, интересного и увлекательного, чем в виртуальном мире.

454 1
30.09.2021

ПРАВОСЛАВНЫЙ КЛУБ «БЕСЕДА»

23 сентября сотрудниками информационно-библиографического отдела проведено очередное заседание православного клуба «Беседа» с участием священника храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской города Наро-Фоминска иерея Владислава.

Встреча была посвящена таинству православной церкви: Крещению, а также был рассмотрен вопрос истории происхождения рода человеческого от Адама и Евы  и их детей Каина, Авеля и Сифа.

Иерей Владислав интересно и доступно рассказал о значении библейских имён «Каин» и «Авель», приводил примеры из Библии. В завершении встречи  ответил на вопросы участников клуба и подарил  библиотеке литературно-богословские книги.

После мероприятия каждый из гостей получил иллюстрированный флаер, подготовленный библиографом Лукьяновой И.А., с краткой информацией о клубе «Беседа» и координатами библиотеки.

409 1
30.09.2021

Вы слыхали о воде? Говорят - она везде

28 сентября для школьников д.Таширово прошел экоурок «Вы слыхали о воде? Говорят - она везде».

В ходе мероприятия ребята нашли ответы на вопросы: есть ли жизнь без воды, откуда она берется в водопроводе, сколько воды необходимо, чтобы обеспечить потребности человека. В завершении мероприятия дети с  удовольствием  посмотрели презентацию о том, какие удивительные животные и растения проживают на морском дне и кто из них является основным поставщиком кислорода на Земле.

394 1
30.09.2021

Ознакомление с текстовым редактором Microsoft Word

28 сентября в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» было проведено занятие по ознакомлению с текстовым редактором Microsoft Word. Сотрудник отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) Н.Никифорова рассказала и показала, как запустить программу, ввести текст, сохранить документ и распечатать его.

391 1
30.09.2021

Терроризм и экстремизм. Трагедия Беслана

28 сентября с сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки был проведе6н обзор литературы, представленной на тематической книжной выставке «Терроризм и экстремизм. Трагедия Беслана».

Библиотекарь Анастасия Тихонова познакомила с понятиями «терроризм» и «экстремизм», рассказала о трагических событиях  захвата школы, о правильных действиях спецназа, освобождении школы. Просмотрели ролики о тех страшных днях.

Желающих подробно узнать информацию, как не стать жертвой теракта, как правильно вести себя в случае террористической угрозы, а также оказать первую помощь, ждем в библиотеке.

 

379 1
30.09.2021

Александр Невский – заступник Отечества

30 сентября в Наро-Фоминском отделении Всероссийского общества слепых прошел час истории, посвященный 800-летию со дня рождения воина, политика, святого благоверного князя Александра Невского.

Библиотекарь информационно-библиографического отдела Ксенофонтова Г.И. рассказала о княжении А. Невского, о его недолгой жизни, которую он посвятил сплочению Руси и освобождению ее от участи покоренной страны.

Прозвучали высказывания историка Г.В. Вернадского о благоверном князе.

В мероприятии принимала участие библиотекарь Никольского храма Макеева Е.В.

376 0
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">