Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
17.09.2021

Нарофоминцы - герои Советского Союза

С Наро-Фоминской землёй связано немало имён Героев Советского Союза, удостоенных этого звания за подвиги, совершённые во время Великой Отечественной войны. Каждый внёс свой вклад в Победу: Вера Волошина, Михаил Ефремов, Михаил Калинкин, Александр и Сергей Курзенковы, Пётр Самохин, Дмитрий Погодин и многие другие. Их имена носят улицы и учебные заведения нашего города.

Библиотекари отдела обслуживания пригласили учащихся седьмого класса вспомнить яркие страницы истории героев Наро-Фоминска. С.И. Ревина рассказала о биографии наших земляков и их заслугах перед Родиной. Приглашенный гость – Л.Н. Калиненко – поделилась воспоминаниями о своем отце лейтенанте Н.С. Грибове и его близком друге   генерал-майоре Д.Д. Погодине.

Повествование Ларисы Никандровны было ярким, образным, идущим прямо от сердца, что позволило всем присутствующим окунуться в прошлое, а черно-белые снимки дополняли рассказ.

663 1
17.09.2021

Мы выбираем жизнь

В отделе обслуживания читателей в рамках антинаркотического месячника по профилактике наркомании состоялась акция «Мы выбираем  жизнь». Сотрудники библиотеки встретились с учащимися девятых классов средней школы № 1, рассказали им о вреде наркотиков, алкоголя и никотина, о негативном воздействии на организм подростков. Дети принимали активное участие в разговоре и инсценировали экспромт-сценку «Правда о пагубных привычках!»

472 1
17.09.2021

Веселый урок

14 сентября в библиотеке п. Новая Ольховка прошла литературная игра «Веселый урок». Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий, но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим остается книга. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее... Книга — верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. На мероприятии ребята узнавали сказки и их героев по загадкам («Без слов»), по предметам («Бюро находок»), песенкам («Музыкальный»), блиц-опросам (игра «Ромашка»). Обогатили свой опыт общения в коллективе путем выполнения заданий, требующих совместных действий («Сказочное лото», «Ромашка», «Сказочные пазлы»), расширили словарный запас. Научились слушать сказку, в нее играть (пантомима). В этот день участники литературной игры окунулись в чарующий мир книг, в завершение которого взяли понравившиеся книги для домашнего чтения.

436 1
17.09.2021

Город, который выстоял

К 80 - летию начала блокады Ленинграда библиотекарь Лариса Дмитриева (сельский отдел обслуживания читателей с. Атепцево) представляет видеоролик книжной выставки и стихи Ольги Берггольц.

497 1
17.09.2021

Ребенок-подросток-гражданин

В начальной школе д.Таширово прошел час правового просвещения. Дети познакомились с основными правами, изложенными  в Конвенции о правах ребенка. В ходе мероприятия школьники  выполняли ситуационные задания «Закон в сказках», «Права сказочных героев», «Учусь быть гражданином».

В завершении ребята пришли  к выводу, что свои права  необходимо знать, а законы и обязанности уважать и соблюдать.

435 1
17.09.2021

Город, что сердцу дорог

В отделе обслуживания читателей оформлена книжная выставка «Город, что сердцу дорог», посвященная истории Наро-Фоминска. Читатели и посетители библиотеки познакомились с изданиями таких авторов, как Л.Дробышевский, Т.Тимин, В.Козлов, Ю.Комаровский, Л.Дубинина, Н.Хорошева, Г.Фролов, В.Соловьев и многих других.

 

414 2
17.09.2021

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

15 сентября Ириной Лукьяновой, сотрудником информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки, в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» проведено занятие по компьютерной грамотности для пенсионеров.

На  занятии было проведено знакомство с программой WordPad. Лента с вкладкой инструментов. Создания документа, набор и формирование текста. Сохранение и печать документа.

457 1
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">