Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
10.06.2022

Перечитывая Пушкина

6 июня 1799 года родился великий поэт Александр Сергеевич Пушкин. Его имя известно далеко за пределами нашей страны, творчество востребовано и популярно во все времена, с его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать, а фразы из произведений стали крылатыми. Современники великого поэта назвали его «солнцем русской поэзии», Пушкин – основатель современного русского литературного языка.

532 1
10.06.2022

Вот оно какое, наше лето!

Лето — это самая веселая пора в году. Природа одаривает нас яркими разноцветными красками и спелым вкусным урожаем фруктов и овощей, неповторимым ароматом душистых трав и цветущих растений! Ласковое солнце, тёплые летние дожди, долгие прогулки на свежем воздухе, подвижные увлекательные игры … — это всё лето!

Отдел обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10)  посетили дети из социально-реабилитационного центра «Сказка». Библиотекарь Кобытева А.А побеседовала с детьми об этом замечательном времени года. Ребята вспомнили пословицы о лете, отгадывали загадки, с большим удовольствием приняли участие в викторине «Рыбы, птицы, звери», а в завершение встречи разукрасили картинки с изображением насекомых.

586 1
10.06.2022

Игровая библиотека

На дворе лето. Утомительный учебный процесс позади и для всех ребятишек наступило время отдыха, путешествий и разнообразных летних развлечений. Ребята из летнего лагеря, организованного в Детской Хореографической школе  им. Зайцевой отправились на экскурсию «Игровая библиотека» и совершили  небольшое путешествие по библиотеке (отдел обслуживания читателей, Латышская 15б). Познакомились со всеми её уголками, узнали о значении книжных выставок и тематических полочек. Так как экскурсия носила также тематический характер, библиотекарь рассказала ребятам о том, что настольные игры появились ещё до возникновения письменности.  Например, древнеегипетское светское развлечение – сенет – возможно, является старейшей настольной игрой в мире. Работники библиотеки обратили  внимание ребят на полочки «Играйка» и «Играем сами, играем с нами». 

448 1
10.06.2022

Как велик и прекрасен наш русский язык

Знаете ли вы, что ежегодно, 6 июня, в Пушкинский день отмечается и День русского языка в России? Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) организовали в честь этого праздника выставку - викторину «Как велик и прекрасен наш русский язык». Библиотекари по представленным материалам  рассказали историю русского языка, его изменение в различные исторические периоды, предложили разгадать фразеологические загадки. Любознательные читатели смогли потренироваться в решении лингвистических задач, проверить себя на знание русских народных пословиц и поговорок. Всем было весело и интересно.

420 1
10.06.2022

Великий русский язык

Ежегодно 6 июня  отмечают Пушкинский день России. А во всем мире 6 июня празднуют Международный день русского языка.

Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) Терницкая Н.Ю. провела  интерактивную викторину «Великий русский язык » для детей из летнего лагеря «Умные каникулы». 

Мероприятие прошло в виде соревнования двух команд. Конкурсы содержали занимательный материал по русскому языку. Ребята отгадывали загадки, находили ошибки в пословицах и поговорках, подбирали синонимы и антонимы к словам и разгадывали анаграммы.

Викторина не только доставила удовольствие ребятам, но и повысила грамотность детей, вызвала интерес к изучению русского языка.

348 1
10.06.2022

Активное долголетие в Подмосковье

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) в мае на творческих занятиях участники изготавливали вязаные мягкие игрушки, цветы из гофрированной бумаги, вырезали буквы ко Дню славянской письменности и культуры, также была освоена дымковская роспись.

На уроках по компьютерной грамотности пожилые граждане продолжили адаптироваться в информационной среде, посредством изучения мер предосторожности в сети Интернет. В ходе занятий обучающиеся выяснили, откуда появляются вредоносные программы на компьютере, как определить, что компьютер заражен вредоносной программой, что такое антивирус, как его выбрать, а также как создать надёжный пароль.

310 1
10.06.2022

Пушкина читать до победного

В рамках проекта «Вместе с книгой я расту»  библиотекарь Крутина Ирина ( д. Шустиково)  провела литературную викторину  «Пушкина читать до победного»  для ребят  детского садика  № 49 .

Библиотекарь познакомила юных читателей с биографией и творчеством А.С. Пушкина. Дети активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки,  соединяли пазлы.   

«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане» - одни из самых любимых и читаемых сказок ребят.   

В заключение  мероприятия малыши посмотрели мультфильм по произведению поэта «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

312 1
10.06.2022

Творчество Пушкина - культурное наследие России

В библиотеке д.Таширово было проведено мероприятие к Пушкинскому дню.

Читателям было предложено совершить удивительное путешествие по страницам произведений великого поэта и вспомнить интересные факты его биографии.

345 1
10.06.2022

Вместе мы - большая сила!

8 июня  в   библиотеке д. Волченки для детей летнего лагеря прошел информационный час «Вместе мы - большая сила!». Библиотекарь Анастасия Тихонова рассказала ребятам историю возникновения праздника, о государственных символах страны: гербе, флаге, гимне. С огромным интересом дети участвовали в викторине «Что мы знаем о России». В ходе мероприятия рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспомнили пословицы о Родине. Прослушали гимн России.

315 1
10.06.2022

Там, на неведомых дорожках…

7 июня  в сельском  отделе  обслуживания читателей (пос. Архангельский) для ребят  была организована  интеллектуальная  квест-игра к Пушкинскому дню России и Дню русского языка «Там, на неведомых дорожках…».  Все команды достойно прошли испытания на станциях: «Гений русской поэзии», «Литературная», «Сказочная» и «Загадочная». За правильные ответы на каждой станции  ребята получили волшебные дубовые листочки, с помощью которых спасли дуб из Лукоморья и нашли сундук со сладостями.  В этот же день прошла акция «Пушкин - великая гордость России», участникам которой были вручены информационные буклеты и открытки, посвященные творчеству великого поэта. В заключение встречи ребята прочитали стихи поэта.

294 1
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">