Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
06.10.2022

Наш календарь на 2023 год

Библиографом информационно-библиографического отдела Лукьяновой И.А. составлен и выпущен  «Наш календарь на 2023 год».

В издание вошли знаменательные и памятные даты на 2023 год: юбилеи писателей, общественных деятелей, учёных, известных людей мира искусства, культуры и спорта, а также список книг и произведений – юбиляров.

Вся информация в календаре располагается по месяцам, а внутри в хронологической последовательности событий и дат.

Издание рекомендовано библиотекарям и  пользователям библиотек.

324 1
06.10.2022

Книги, интернет и я – вместе мы друзья

Для защиты детей от опасностей в Интернете в сельском отделе обслуживания читателей в д.Шустиково был проведен  информационный  час «Книги, интернет и я - вместе мы друзья» с ребятами   клуба по интересам  «Кругозор».  Библиотекарь рассказала ребятам о том, что интернет – это постоянно пополняющаяся с невероятной скоростью база данных, которые доступны всем из любой точки мира.  В интернете может быть интересно и безопасно. Но для этого нужно знать несколько главных правил.  Главное - соблюдать меру и не забывать про живое общение. Зачастую мы говорим так: «Нужных материалов нет? Загляните в интернет!». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Полезен интернет или вреден» и показали себя  достаточно осведомленными в этом направлении.

336 1
06.10.2022

Активное долголетие

30 сентября в библиотеке д.Таширово прошло занятие по компьютерной грамотности для участников программы «Активное долголетие в Подмосковье». На курсе обучающиеся проходили работу в текстовом редакторе, знакомство с графическим  редактором

315 1
06.10.2022

Поиск. Призвание. Профессия

В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) состоялся психологический практикум для восьмиклассников. Подростки узнали, что влияет на удачный профессиональный выбор: совпадение склонностей и интересов личности, способностей для выполнения определенного рода деятельности и востребованность профессии в обществе. Игра «Персонажи и профессии» наглядно показала ребятам, как действуют при выборе профессии понятия «хочу-могу-надо». Школьники познакомились с классификацией Климова, которая делит все профессии на пять основных типов. По результатам пройденного теста ребята смогли определить какой тип профессии им ближе. Библиотекарь Никифорова Н.Б. обсудила с молодыми людьми, какие факторы влияют на выбор будущего вида деятельности, и предложила упражнение «Основной мотив твоего выбора».

338 1
06.10.2022

Интернет бывает разным другом верным иль опасным

Интернет – это увлекательный и интересный мир, возможности которого безграничны. Почти каждый человек ежедневно проводит какое–то время в интернете. Но интернет - это не только источник информации и возможность общаться, но и угроза компьютерной и личной безопасности. Безопасность в интернете – очень важная проблема нынешнего времени. И касается она всех, от детей до пенсионеров.

Занятия компьютерной грамотностью, которые проводятся в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» в отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10), дают возможность людям пенсионного возраста научиться искать нужную информацию, не попасться на уловки мошенников, тем самым избежать многих проблем.

286 1
06.10.2022

Древнерусская кухня

29 сентября в отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, д.10) собрались участники клуба по интересам «БиблиоГурман». Темой для обсуждения стала «Древнерусская кухня».

Сотрудники библиотеки подготовили и провели интерактивную программу по заявленной теме, где рассказали о традициях приготовления пищи, о древнерусских блюдах, которые готовили наши предки в повседневной жизни и на праздники. Поведали о том, что в основу питания большинства крестьян входили зерновые культуры и овощи, из которых готовились соленья, супы, каши и хлебобулочные изделия. Из ржаной, гороховой и овсяной муки готовили кисели, причём сладкие, которые появились лишь позднее, с приходом в русскую кухню картофельного крахмала.

Гости активно обсуждали блюда и способы их приготовления, делились своими рецептами и воспоминаниями. И традиционно мероприятие закончилось чаепитием.

247 1
06.10.2022

Заседание ЛИТО «Волшебная строка»

В отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) состоялось открытие осеннего сезона литературного объединения «Волшебная строка», которое каждый месяц собирает поэтов и писателей.

Осень -  романтическая пора, и это чувствовалось в стихах поэтов… Стихи о любви, об ушедшем лете, об осени, о Родине. Любовь Лоева - «Спасибо жизнь», «Звёздное небо», «Я вижу тебя молодым», Антонина Никоновна Шматкова – «У порога не встречу», «Родина», Юрист Надежда Ивановна – «Бабье лето», «Сентябрь», «Осенний бал». Панасовская Валентина Николаевна прочла стихи «Последний лист», «Глухая осень», а в завершение зачитала свои шуточные стихотворения, чем подняла гостям настроение.

264 1
06.10.2022

Я на пенсии сижу, время зря не провожу

В рамках Международного дня пожилых людей в библиотеке пос. Новая Ольховка была организована празднично-игровая программа «Я на пенсии сижу, время зря не провожу». На мероприятии библиотекарь рассказала  историю возникновения праздника, дети прочли стихотворения о любимых дедушках и бабушках. Участники празднично-игровой программы  с удовольствием отвечали на вопросы викторины, с увлечением играли в настольные игры. Присутствующие  с удовольствием ознакомились с библиотечной выставкой «Пусть осень жизни будет золотой…», на которой были представлены книги, содержащие рецепты красоты и молодости, здоровья и долголетия, а также книги по рукоделию. Праздник прошел оживленно и весело.

285 1
06.10.2022

Вера, Надежда, Любовь

30 сентября в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошел познавательный час  в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье», посвященный православному празднику святых Веры, Надежды, Любови. Участникам мероприятия рассказали о святых мученицах и  историю возникновения праздника.

250 1
06.10.2022

А я серебрюсь и сверкаю…

1-8 октября в фойе дома культуры д. Волченки будет экспонируется книжно-иллюстративная выставка  «А я серебрюсь и сверкаю…», посвященная 130-летию со дня рождения русской поэтессы, прозаика, драматурга Марины Цветаевой.

Поэзию Цветаевой отличает удивительная музыкальность, что давно отметили композиторы. Андрей Петров сочинил романс «Под лаской плюшевого пледа» для фильма «Жестокий романс». Также на стихи Цветаевой для сериала «Петербургские тайны» Андрей и Ольга Петровы написали романс «Всюду бегут дороги». Список песен можно продолжить.

На выставке  представлена поэзия Марины Цветаевой.

224 1
06.10.2022

С днем рождения, музыка

1 октября для детей  Васильчиновской средней школы дошкольного подразделения, в рамках проекта «Сказка перед сном», был проведен игровой час «С днем рождения, музыка».

В Международный день музыки – 1 октября – библиотекарь вместе с ребятами подготовительной группы отмечали день рождения музыки. В начале праздника поговорили о том, где и когда появилась музыка, как возник этот вид искусства.

Перед ребятами выступила гостья мероприятия – ученица школы искусств  Романова Вера, исполнившая на гитаре свое любимое произведение.

Закончился праздник конкурсно-игровой программой, в которой за право считаться лучшими знатоками музыки сражались две команды воспитанников.

243 1
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">