Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
28.10.2022

ДАТЫ И СОБЫТИЯ НАРО-ФОМИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА НА 2023 ГОД

Сотрудником информационно-библиографического отдела Павловой Е. В. подготовлен и выпущен краеведческий календарь «Даты и события Наро-Фоминского городского округа на 2023 год». В него включены праздничные дни и памятные даты Московской области; краткая информация о людях и событиях, чьи юбилеи или памятные даты отмечаются в 2023 году, а также ежегодно отмечаемые даты Наро-Фоминского городского округа. Каждой дате соответствует фотография.

Это многоформатный календарь. Он предлагается в виде брошюры и списка, также в следующем году будет продолжена практика создания видеообзоров по датам календаря и размещения их на сайте библиотеки и в соцсетях.

Познакомиться с календарём, а также распечатать его в виде брошюры можно на странице «Наши издания» в разделе «Информационные издания» («Краеведческие издания»). Материалы календаря в формате,  удобном для чтения и работы,  находятся на странице «Краеведение» в разделе «Календарь знаменательных дат».

Краеведческий календарь находится в центре годового цикла краеведческих мероприятий библиотеки. Он меняется в соответствии с пожеланиями библиотекарей и читателей, но неизменно остаётся нужным и востребованным.

294 1
28.10.2022

Я выбираю профессию

В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) прошла встреча со старшеклассниками. Недалек тот час, когда они получат аттестат и перед каждым встанет выбор «Кем быть?». Библиотекарь обсудили со школьниками, какой багаж знаний им понадобится в будущем, какими навыками и знаниями необходимо обладать для успешной профессиональной жизни. Особое внимание было уделено обсуждению компетенций «4К+» и почему именно они оказались в числе главных навыков нашего времени.

Гость встречи – эксперт экологического отдела Администрации города Наро-Фоминска Е.С. Скрипко  – рассказала ребятам о профессии эколога. Елена Сергеевна ответила на вопросы восьмиклассников: куда пойти учиться после школы, в каких сферах может работать специалист. В заключение  ребята посмотрели видеоролик о «зеленых» профессиях.

264 1
28.10.2022

Всё начинается с семьи

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и  счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Люди говорят огромное спасибо семье, которая остаётся надёжной опорой в беде и в радости.

Отдел обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10)  посетили воспитанники  Наро-Фоминской средней школы № 3  (Структурное дошкольное подразделение). Сотрудники библиотеки провели интересную беседу о самом дорогом – о семье. Мы активно вспоминали с ребятами сказки о семье, обсуждали, сравнивали, находили общее и различие. Делились своими историями, поиграли в пальчиковую игру «Моя семья» и создали  большой семейный букет в технике оригами!

273 1
28.10.2022

Я всю жизнь хотел писать солнце…

(к 180-летию В. Верещагина, художника-баталиста)

Василий Верещагин считал бессмысленными картины "без идеи"; побывал на трех войнах по службе, но в живописи был художником-пацифистом - показывал на своих полотнах бесчеловечность войны; написал массу экзотических пейзажей и жанровых работ во время своих многочисленных путешествий.

Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) встретились с участниками литературно – музыкальной гостиной «В кругу друзей», которая была приурочена к 180-летию замечательного художника-баталиста Василия Верещагина.

Присутствующие познакомились с биографией художника и с его знаменитыми батальными картинами:  «После удачи (Победители)» и «После неудачи (Побежденные)», «У крепостной стены. Пусть войдут» и «У крепостной стены. Вошли» и другими. Полотна Верещагина часто сопровождались надписями на раме, разъясняющими и комментирующими содержание картины. Так, центральная вещь туркестанской серии — «Апофеоз войны» (1871) — наделена текстом: «Посвящается всем великим завоевателям, прошедшим, настоящим и будущим».

Свое искусство художник посвятил войне, чтобы посредством  сильных и выразительных образов раскрыть античеловеческую сущность любой вражды.

243 1
28.10.2022

#неделябезбумаги

24-30 октября библиотека, дом культуры и школа п. Новая Ольховка присоединились к международной экологической акции «Неделябезбумаги». Для учащихся 6 класса (сопровождающий Павлова Т.Ю.) руководитель изостудии  Марина Николаевна Громова провела мастер-класс по изготовлению бумаги своими руками из ее обрезков. Ребята с удовольствием прошли все этапы создания  бумаги и готовые листочки забрали домой.  В этом году у акции есть 7 основных заданий:

  •  расскажи о том, как сократить количество бумаги в повседневной жизни
  •  сдай макулатуру в пункт приема
  •  пройди тест и узнай насколько ты экологичный
  •  напиши о том, какие цели устойчивого развития ты готов достичь
  •  выполни 5 заданий из чек-листа экологиста
  •  проверь свои бытовые вещи на наличие экомаркировки
  •  посчитай свой углеродный след

Отметки о выполнение заданий можно получить в социальной сети (VK→ сервисы → Другое Дело), которые можно проходить в течении недели. Тот, кто выполнит все 7 основных заданий Акции, получит возможность принять участие в розыгрыше путешествия по России от программы «Больше, чем путешествие».

Присоединяйтесь к проекту и живите экоЛогично!

243 1
28.10.2022

Береги свою планету

27 октября в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки для обучающихся начальных классов прошел экологический час «Береги свою природу», посвященный экологической неделе.

Библиотекарь рассказала присутствующим об этой  дате и о том, что наша планета – главная «сокровищница» мира. Чтобы  наша сокровищница не опустела, и чтобы на Земле можно было жить, мы должны сохранить нашу планету, не только брать, но и отдавать свои знания, умения и творения на восстановление природного богатства.

Мероприятие прошло в виде  игры, где участники разделились на две команды «Помидоры» и «Огурцы». В ходе мероприятия школьники отгадывали загадки про животных и  деревья, поучаствовали в конкурсах  «Пофантазируем», «Знакомые незнакомцы», «Заморочки из бочки», «Геологика», «Исправь ошибку». Поговорили о живой и неживой природе, о географии.  Битва команд закончилась ничьей. Все получили сладкие призы.

217 1
28.10.2022

Красной кистью рябина зажглась

27 октября в библиотеке д.Благовещенье состоялся литературно-музыкальный вечер «Красной кистью рябина зажглась». На мероприятии речь шла о русских обычаях и традициях, связанных с народным праздником Рябинником.

216 1
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">