Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
29.10.2022

Афиша мероприятий на 29 октября

29.10 11:00

Познавательный час

«День защиты животных»

Библиотека

п. Архангельский

ул. Комарова д.7

29.10 12:00

Литературный квилт

«Родина, город, семья –

главная ценность моя!»

Библиотека отдела обслуживания читателей, г.Наро-Фоминск, ул. Латышская д.15б

29.10 13:00

Мастер-класс

«Книга из фетра»

Библиотека

п. Васильчиново

ул.Восточная д.21

345 0
29.10.2022

Друзья наши меньшие

27 октября в библиотеке д. Устье прошел экологический час  «Друзья наши меньшие». В ходе мероприятия ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и ее ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Школьники познакомились с Красной книгой Московской области, с редкими животными, к сожалению, исчезающими в нашем регионе. Библиотекарь Сажина О.И. рассказала ребятам, почему животные исчезают и о том, как они нуждаются в нашей защите.

250 1
29.10.2022

Безопасность в сети Интернет

25 октября в библиотеке д.Таширово для учащихся была проведена дискуссия «Безопасный Интернет -  детям». Ребята узнали, что глобальная сеть может приносить не только пользу, но и опасность: его используют преступные группы и отдельные хулиганы. Библиотекарь перечислила основные опасности глобальной сети и подсказала способы, как от них уберечься.

220 1
29.10.2022

Великая Отечественная война в литературе

Выросло не одно поколение детей, которые не знали войны. Им сложно объяснить, как жилось в трудные времена их ровесникам. И на помощь приходит литература. Сотрудники  отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки (ул. Латышская. 15б) провели с юными посетителями урок  чтения «Великая Отечественная война в литературе». Дети познакомились с рассказом С. Алексеева «Брестская крепость», послушали  страницы  повести В. Воскобойникова «Девятьсот дней мужества», полистали иллюстрированное издание сборника Н. Ходзы «Дорога жизни» о тяжёлых днях блокады Ленинграда осенью 1941 года. Рассказ библиотекаря  Ревиной С.И. дополнили выставка детских рисунков и книжная выставка.

250 1
29.10.2022

Осенние заботы животных и птиц

В отделе обслуживания читателей (Латышская, 15б) прошла экологическая викторина «Осенние заботы зверей и птиц». Ребята вместе с библиотекарями отправились в удивительный мир живой природы. Каждое животное, которое реагирует на смену климата, осенью занимается тем, что обустраивает себе благоприятное место для зимовки. От того, как пройдёт эта подготовка, зависит жизнь мохнатых, пернатых и других обитателей лесов и полей. Библиотекари пополнили знания детей о трудных и важных заботах животных и птиц перед долгой зимой: звери утепляют свое жилье, заготавливают корм. Дети узнали много интересных фактов о животных, поучаствовали в викторине, отгадывали загадки. Вниманию юных читателей была представлена книжная выставка «Звери и птички на книжных страничках». Ребята с большим интересом слушали рассказы и стихотворения В.Бианки, Г.Скребицкого, А.Барто, А.Блока и других авторов.

295 1
29.10.2022

Как защитить себя от наркотиков

В рамках пропаганды здорового образа жизни для молодых пользователей библиотеки в читальном зале отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) была организована выставка «Как защитить себя от наркотиков». Библиотекари побеседовали с ребятами, что такое наркомания, как уберечь себя и своих близких, о последствиях употребления, методах вовлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Беседа и литература, представленная на выставке, позволили пополнить знания подростков о вреде наркомании и сделать вывод, что их выбор - здоровый образ жизни.

252 2
29.10.2022

Тилимилитрямдия

28 октября – Международный день анимации. В этот день в 1982 году французский изобретатель и художник Эмиль Рейно показал публике «оптический театр». Так мир впервые познакомился с мультипликацией. С тех пор прошло 130 лет. И на свете, наверное, нет ни одного человека, у которого не было бы своего любимого  мультфильма. Сотрудники отдела обслуживания читателей (Латышская 15б) к этому событию подготовили мульт-панораму «Тилимилитрямдия» и пригласили читателей библиотеки встреться с героями любимых книг, ведь именно по литературным произведениям  создаются лучшие мультипликационные шедевры. Ребята познакомились с разными видами анимации (рисованная, кукольная, пластилиновая, песочная и т.д.), сами попробовали оживить персонажи и  поговорить их голосами.

292 1
29.10.2022

Блюдо дня: Русский каравай!

Каждый народ имеет свои обычаи и традиции. На Руси ни один из праздников, ни одно застолье не обходилось без каравая.

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10) провели для наших гостей фольклорный праздник: «Блюдо дня: Русский каравай!»  Познакомили присутствующих с историей каравая, обычаем, связанным с выпечкой хлеба, обрядами и церемониями, где главная роль отводилась «царю стола».

Гостями данного мероприятия были участники клуба по интересам «БиблиоГурман» и ребята из социально-реабилитационного центра «Сказка» со своими воспитателями. Представители клуба подготовили и подарили  детям подарки с искренними напутствиями и пожеланиями. В завершение мероприятия ещё одним приятным сюрпризом, как для ребят, так и для взрослых, стало угощение выпечкой - караваем и булочками-голубками!

264 1
29.10.2022

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

В рамках программы «Активное долголетие Подмосковье» в Центральной библиотеке 5, 12, 19 и 26 октября сотрудником информационно-библиографического отдела Лукьяновой И.А. проведены очередные занятия, на которых обучаемые познакомились с первым запуском компьютера, с компьютерной мышкой и клавиатурой, рабочим столом, а также с работой в текстовой программе Word. В поисковой системе ЯНДЕКС научились скачивать видеоматериалы и перемещать их на флэш карту.

246 1
29.10.2022

С книжных страниц - на экран

28 октября отмечается Международный день анимации или Всемирный день мультфильмов.

Этому событию  было посвящено интерактивное мероприятие «С книжных страниц на экран», которое проходило в библиотеке д.Головково. Библиотекарь Наталья Вечкаева подготовила для ребят мультпрезентацию об истории анимационных мультфильмов. Дети узнали о том, что означают слова «мультипликация» и «анимация», как создаются мультфильмы, какие они бывают, как оживают персонажи. Юные читатели узнали, что самые лучшие мультфильмы создаются по литературным произведениям, любимым книгам детей. Мальчишки и девчонки с легкостью отвечали на вопросы интерактивной викторины, отгадывали загадки и принимали участие в конкурсах. Участники мероприятия показали себя настоящими знатоками мультфильмов.

243 1
29.10.2022

Природа – наш дом

27 октября в  Васильчиновской средней школе с учащимися 1 класса, состоялась экологическая игра «Природа – наш дом».

Библиотекарь подготовила для ребят прекрасную игру об удивительном мире растений и животных. Учащиеся активно отвечали на непростые вопросы о природе, птицах, зверях, проявляли смекалку, сообразительность. Каждый стремился доказать, что он лучший знаток природы.

В завершение игры участники пришли к выводу, что природу нужно беречь, птиц и зверей  защищать, иначе в будущем нам просто негде будет жить на нашей планете.

220 1
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">