Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
25.10.2021

«…Я лишь реалист… изображаю все глубины души человеческой»

За выдающий вклад в отечественную и мировую культуру Ф.М. Достоевского в 2021 году Указом Президента РФ объявлено о праздновании 200 лет со дня рождения писателя, мыслителя, философа и публициста.

 «Любовь к людям у Достоевского – это живая и деятельная христианская любовь, неразрывная с желанием помогать и самопожертвованием... Поэзия Достоевского – это поэзия чистого сердца...» - так охарактеризовал творчество писателя  И. Анненский.

Произведения Ф. Достоевского известны по всему миру. Герои его романов  точно и разнообразно раскрывают душу человека, их помыслы и поступки. Почти во всех своих произведениях писатель рассказывает о том, что пережил сам.

К юбилею писателя библиографом информационно-библиографического отдела Лукьяновой И.А. составлен и выпущен библиографический указатель «…Я лишь реалист… изображаю все глубины души человеческой».

Указатель содержит список книг о жизни и творчестве Ф.М. Достоевского, а также его произведения. В издании представлены сценарии массовых мероприятий, сайты, фильмы о писателе, экранизации его произведений,  список литературных музеев и монет, выпущенных Центральным Банком России.

Все материалы группируются в алфавитном порядке. Пособие снабжено алфавитным указателем имён.

Адресован указатель широкому кругу читателей, а так же библиотекарям и специалистам общеобразовательных учреждений в работе по пропаганде литературного наследия.

386 1
25.10.2021

Жил-был сказочник

Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в пос. Новая Ольховка Пантелеева М.А. совместно с библиотекарем Ново-Ольховской средней школы Павловой Т.Ю. пригласили учащихся 4  класса с классным руководителем Седовой М.П. на мероприятие «Жил-был сказочник», посвященное 125-летию со дня рождения Евгения Шварца. Дети узнали об интересных фактах из жизни писателя, сценариста, драматурга и журналиста, о том, что его творчество относится к эпохе трагической. Е. Шварц принадлежит к поколению, чья юность пришлась на Первую мировую войну и революцию, а зрелость – на Великую Отечественную войну. Также участники мероприятия познакомились со сказками и пьесами, по мотивам которых были сняты кинофильмы, мультфильмы. Посмотрели мультфильм «Новогодние приключения братьев» по мотивам сказки Е. Шварца «Два брата» и ответили на вопросы викторины.

В завершении мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «Сказочник всех времен и народов».

376 1
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">