Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
26.10.2021

Сказки зарубежных писателей

22 октября в библиотеке  д. Устье в рамках заседания клуба «Вместе с книгой мы растем» прошла беседа для детей «Сказки зарубежных писателей». В начале мероприятия библиотекарь Сажина О.И. познакомила ребят с биографией писателей Шарля Перро, братьев Гримм. Затем дети с удовольствием читали сказки этих писателей «Красавица и чудовище», «Ослиная шкура», «Русалочка» и другие. В завершении мероприятия ребята взяли книги с книжной выставки.

429 1
26.10.2021

Давайте знакомые книги откроем

(к Всероссийскому дню чтения)

22 октября учащиеся пятого класса приняли участие в книжном дефиле, которое состоялось в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б). Сначала библиотекари обсудили со школьниками  разновидности литературных произведений, таких как динамичный боевик, сатирическая комедия, таинственный детектив. А затем ребята попробовали изобразить знакомые сказки в одном из этих жанров. Пятиклассники подошли к заданию творчески. «Красная Шапочка», «Колобок» и «Теремок» были представлены  в разных жанрах. Реквизит и музыкальное сопровождение помогли актерам войти в образы. 

Встреча была насыщена положительными эмоциями и яркими впечатлениями.

422 1
26.10.2021

Рукам работа – сердцу радость

На улице деревья уже скинули последние листья. В клубном формировании «Рукам работа – сердцу радость» для людей старшего поколения в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) продолжается настоящий осенний листопад. Вязание крючком так увлекло наших участников, что решили освоить новые формы кленовых листочков. Зелёные, розовые, оранжевые листики пополнили коллекцию.

 

399 1
26.10.2021

День Белых журавлей

В библиотеке п. Новая Ольховка прошел поэтический праздник «День Белых Журавлей», отмечаемый в нашей стране и в бывших союзных республиках ежегодно 22 октября. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Из презентации ребята узнали, что журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее. Созданный Расулом Гамзатовым в 1986 году «День Белых журавлей» до сих пор тревожит сердца, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни. Стихотворение «Журавли» Расул Гамзатов написал под впечатлением посещения известного памятника белым журавлям в Хиросиме, и рассказа о хиросимской девочке - жертве последствий ядерной бомбардировки, которая умерла, не успев вырезать из бумаги тысячу журавликов. До сих пор дети из разных стан мира присылают тысячи журавликов в мемориал Мира в Хиросиме с надеждой на мир. И этих журавликов складывают в большие стеклянные ящики, стоящие вокруг памятника Садако.

513 1
26.10.2021

Жил-был сказочник

22 октября в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское была проведена познавательная программа «Жил-был сказочник», посвященная 125-летию со дня рождения русского писателя Е.Л. Шварца. Участникам программы рассказали о жизни и творчестве Евгения Львовича. 

380 1
26.10.2021

От А до Я для тех кому за…

В рамках проекта Губернатора Московской области «Активное долголетие в Подмосковье» в сельском отделе обслуживания читателей в д.Головково  для представителей старшего поколения проходят занятия по компьютерной грамотности «От А до Я для тех кому за…». Обучающиеся получают необходимые знания и навыки работы с компьютером, а также учатся азам поиска информации в Интернете: как записаться на приём в поликлинику и  регистрации в социальных сетях.

351 1
26.10.2021

Жил-был сказочник

К 125-летию Евгения Шварца в библиотеке д.Веселево   состоялся литературный час «Жил–был сказочник». В ходе мероприятия ребята узнали, что ещё при жизни сказочника назвали одним из лучших драматургов века, а после смерти имя его стало символом детства, добра и любви. Познакомившись с биографией писателя, дети  приняли участие в увлекательной викторине по самому знаменитому произведению писателя Е.Л. Шварца «Сказка о потерянном времени». Ребята активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали кроссворд. В завершении мероприятия школьники сделали вывод, что нельзя терять драгоценное время на пустяки, глупости и безделье.

376 0
26.10.2021

Наркотики: между жизнью и смертью

19 октября в  Васильчиновской средней школе с учащимися 7 класса была проведена беседа о вреде наркотиков.

Библиотекарь Ольга Овчинникова подготовила для ребят презентацию  о наркомании, которую начинают сравнивать с войной, потому что она тоже уносит много человеческих жизней. И жертвы этой незримой войны исчисляются уже миллионами. Во время беседы библиотекарь подробно рассказала о вреде, который наносят наркотики организму человека, объяснила ребятам, что безвредных  наркотиков не существует и что главная задача каждого подростка - устоять, суметь сказать «нет». И тем самым спасти своё здоровье и жизнь.

В завершение беседы школьникам были рекомендованы книги для чтения о ребятах-подростках, которые пробовали наркотики и к чему этот привело.

384 1
26.10.2021

День здоровья

В сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский  22 октября  для воспитанников старшей группы  детского сада прошло  мероприятие, посвященное здоровому образу жизни «Соблазн велик, но жизнь дороже».

Библиотекарь Путилова Е.Ф. поздоровалась с ребятами и спросила у них, что же означает слово «здравствуйте». Дети задумались о том, что при приветствии люди желают друг другу здоровья. Библиотекарь предложила ребятам пожелать друг другу здоровья в виде игры. Нужно хлопнуть по ладошке соседа по парте и сказать ему «Будь здоров!». Игра вызвала бурю эмоций, дети сказали, что после этого у них поднялось настроение. Оказывается, это очень полезное занятие, потому что производится массаж определенных точек, которые влияют на работу организма.

394 0
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">