Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
28.10.2021

«Подорожник» Анны Ахматовой

«Подорожник" — первая книга, собранная Ахматовой после революции,  вышел в 1921 году. «Подорожник" на самом деле назывался "Лихолетье". Меня отговорили друзья", — сказала Ахматова Л. К. Чуковской через много лет. Эпоха лихолетья отразилась и на внешнем облике сборника. Он напечатан на плохой бумаге, формат — чуть больше 1/4 тетрадного листа. Цензура этого сборника не коснулась, хотя в нем есть целый ряд "крамольных" стихотворений. Среди них — одно, написанное в Фонтанном Доме страшной зимой 1919 года:

Чем хуже этот век предшествующих? Разве
Тем, что в чаду печали и тревог
Он к самой черной прикоснулся язве,
Но исцелить ее не мог.

Еще на западе земное солнце светит,
И кровли городов в его лучах блестят,
А здесь уж белая дома крестами метит
И кличет воронов, и вороны летят

591 1
28.10.2021

И вновь Аксаков много лет спустя

В этом году мы отмечаем 230 лет со дня рождения Сергея Тимофеевича  Аксакова. В библиотеке  сельского отдела обслуживания читателей в д.Шустиково прошла  литературная гостиная,  приуроченная к этой знаменательной дате. В ходе мероприятия ребята вместе с библиотекарем совершили виртуальное путешествие по Аксаковским  местам.

Библиотекарь Крутина И.А. рассказала  о жизненном пути и творчестве писателя и провела обзор   литературы «И вновь Аксаков много лет спустя». Посмотрев  внимательно, с  интересом, презентацию  «Сказочный мир Аксакова  – мир добра и любви»,  дети активно отвечали на  вопросы викторины «Аленький цветочек».

401 1
28.10.2021

Сказка всегда права

(к 125-летию со дня рождения Е. Л. Шварца)

Евгений Львович  Шварц был в жизни добрым, весёлым, желанным гостем на детских новогодних ёлках и на встречах в  библиотеках. Е. Шварц был прекрасным рассказчиком, слушали его с большим  вниманием, боясь пропустить что - то  смешное и интересное. Библиотекарь Цепкова М.М. познакомила со сказками Е.Шварца воспитанников социально-реабилитационного центра «Надежда». Ребятам  было предложено прочитать «Сказку о потерянном времени» по ролям, поиграть в литературную игру «Да – Нет».  С интересом прошла и викторина « Посчитаем».  Огромное впечатление на  ребятишек  произвела  сказка «Два брата»! Их удивил тот факт, что главных героев звали Старший и Младший. Познакомились  мальчишки и девчонки и с повестью Е. Шварца «Первоклассница». Великий сказочник Е. Шварц запомнился  всем своими добрыми, поучительными произведениями для детей.

460 1
28.10.2021

Гимн памяти. Праздник Белых Журавлей

22 октября – Праздник  Белых Журавлей. Память о защитниках Отечества передаётся и будет передаваться из поколения в поколение. Это память о погибших за Родину объединяет все народы России, вновь и вновь призывая их к единству. Праздник  Белых Журавлей, учреждённый по  инициативе поэта Дагестана Расула  Гамзатова, и является подобным призывом.  Вместе с воспитанниками социально-реабилитационного центра «Надежда» мы вспомнили тех, кто положил  свои жизни ради победы на всех полях сражений. И в этот праздник мы вспоминаем образ « белых журавлей».  Песня на стихи Р.  Гамзатова «Журавли» стала для  нас гимном памяти погибших во всех войнах.    Ребята сделали вместе с педагогами из бумаги белых журавлей.   Библиотекарь  Цепкова М.М. провела устный журнал на тему «Память».  Девчонки и мальчишки читали военные стихи Е. Благининой из сборника «Почему ты шинель бережёшь.»   и С. Михалкова  из сборника «Победа». В завершении  встречи все вместе спели песню «Пусть всегда будет солнце».

467 1
28.10.2021

Меню для книгоежек

В литературном кафе «БиблиоГурман» состоялась очередная встреча библиотекарей с участниками Наро-Фоминской организации  Всероссийского общества инвалидов «Меню для книгоежек».  На мероприятии участникам рассказали о шведской кулинарии по книгам А.Линдгрен. Присутствующие активно обсуждали рецепты национальных шведских блюд  из любимых сказок: горохового супа фрёкен Бок, плюшек с корицей Эмиля из Лённеберги, шведских пальт и сырных лепёшек. В заключение все стали участниками дегустации литературного коктейля–викторины.

448 1
28.10.2021

День без бумаги

25 октября в России отмечают День без бумаги. Читатели библиотеки п.Новая Ольховка присоединились к Международной акции #неделябезбумаги.

В День без бумаги очень к месту пришелся проект «Круговорот бумаги». Участники творческой мастерской "Фантазёры" попробовали сделать бумагу своими руками из обрезков. Эта практика способствует пониманию технологических основ изготовления бумаги и важности организации регенерации бумаги после её использования.  Из бумаги, изготовленной своими руками, можно сделать оригинальную, имиджевую бумагу для поздравлений, визиток, конвертов или писем.

417 1
28.10.2021

Путешествия в библиотечную страну

26 октября в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошла экскурсия-викторина «Путешествия в библиотечную страну». Участникам программы провели экскурсию по библиотечному фонду, рассказали о новинках литературы,  также прошла викторина на тему «Её Величество Книга».

349 1
28.10.2021

Выбор профессии: просто и сложно

26 октября в библиотеке д.Головково прошел информационный час по профориентации «Выбор профессии: просто и сложно». С помощью медиапрезентации ребята познакомились с основными факторами, которые влияют на выбор профессии, узнали, что есть 5 типов профессий: «Человек – природа», «Человек – техника», «Человек – человек», «Человек – знаковая система», «Человек – художественный образ».  Затем юные читатели ответили на вопрос, кем они хотят быть. Дети назвали самые разные профессии, которые их интересуют. Это и хирург, и стоматолог, и дизайнер, и полицейский, и  психолог. Далее поговорили о профессиях родителей, провели игру «Предмет — профессия».  В библиотеке для пользователей старшего возраста была подготовлена выставка-рекомендация «Любимые книги читаем, профессии мы выбираем».

394 1
28.10.2021

Безопасность детей в сети Интернет

В библиотеке д.Веселево прошла беседа «Безопасность детей в сети Интернет». Ребята познакомились с историей развития Интернета, узнали, какие возможности он дает, какие опасности можно встретить и как их можно избежать. Ребятам также рассказали, как ориентироваться в полезных детских ресурсах.  Все школьники сошлись во мнении, что Интернет – это хорошо, но и без него есть много увлекательного и занимательного, и что люди, увлекшись компьютерными играми, теряют возможность реального живого общения с друзьями и близкими.

377 1
28.10.2021

Великие географические открытия

26 октября в  Васильчиновской средней школе с учащимися 2 класса было проведено мероприятие, посвященное году Науки и Технологии.

Ребята с библиотекарем Ольгой Овчинниковой отправились в увлекательное путешествие по следам великих путешественников. Они заглянули  в далекое прошлое и проплыли сложный путь вместе с первооткрывателями новых земель. С самым знаменитым мореплавателем в истории человечества  Христофором Колумбом переплыли Атлантический океан и открыли два новых материка – Северную Америку и Южную Америку. Во время экспедиции с Васко да Гама открыли морской путь из Португалии в Индию. У берегов Южной Америки вместе с Фернаном Магелланом обнаружили пролив, который провел экспедицию к новому на тот момент Тихому океану. И проплыв по нему, путешественники добрались до Филиппинских островов. Домой, в Испанию, добирались уже известным путем через Африку, таким образом, совершив первое кругосветное путешествие.

430 1
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">