Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
29.10.2021

Вперёд в страну Географию

Сказочный помощник библиотекаря Ларисы Дмитриевой (с.Атепцево), любимый юными читателями Петрушка, приглашает ребят совершить онлайн-путешествие в интересную науку - Географию.

29.10.2021

День без бумаги

А вы знаете, что в этом году 28 октября — Международный день без бумаги? «Научимся использовать бумагу рационально!» — таков девиз дня. Эта акция проходит каждый четвертый четверг октября по всему миру и призвана привлекать людей к сокращению излишнего расхода бумаги.

Экологическая ситуация на планете ухудшается с каждым днем, и одна из причин  в том, что вырубается огромное количество деревьев для того, чтобы производить бумагу.

27 октября в рамках проекта «Библиотека – социальное общественное пространство» отдел обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) стал площадкой для проведения встречи с молодежью. Ребята рассуждали, что нужно делать с тоннами мусора и предлагали свои ответы на вопрос «Как экономить бумагу правильно?»  Они пришли к выводу, что сберечь больше деревьев в наших силах.

Гость мероприятия — Елена Скрипко, эксперт экологического отдела Администрации Наро-Фоминского городского округа, рассказала о тонкостях технологии сортировки отходов, а ребята попробовали это на практике. В заключение встречи депутат Наро-Фоминского совета Алексей Дуленков подарил школьникам контейнеры для раздельного сбора мусора.

443 1
29.10.2021

Успешное планирование – фактор эффективной деятельности

27 октября в Центральной библиотеке состоялся онлайн семинар-практикум по подготовке годового плана на 2022 год для сотрудников библиотек Наро-Фоминского городского округа.

В начале мероприятия с приветственным словом к библиотекарям округа обратилась директор библиотеки Т.В. Сергина. Далее Татьяна Владимировна подвела итоги рейтингования библиотек.

С обзором «Наш календарь на 2022 год» выступила библиограф информационно-библиографического отдела И.А. Лукьянова.

Библиотекарь по краеведению Е.В. Павлова представила издание «Факты и события Наро-Фоминского городского округа на 2022 год».

Рекомендации по проведению краеведческого марафона, приуроченного ко Дню освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков, дала заведующая  информационно-библиографическим отделом Л.Д. Абанина.

Об основных направлениях работы на следующий год рассказала методист Е.В. Авдеева. Методическую консультацию по работе с планами и отчетами, а также по заполнению бланков отчетности провела заведующая  организационно-методическим отделом С.А. Горлова.

 

 

442 0
29.10.2021

Осень, осень, в гости просим!

Библиотекарь  Крутина И.А.(д.Шустиково) в роли царицы Осени приняла участие в празднике в  детском саду № 49. Вместе  с ребятами и их  воспитателем Аксеновой О.И. отправились в музыкально- поэтическое путешествие  «Осень, осень, в гости просим!». Ребята вспомнили   какая бывает осень: радостная, богатая урожаем, и грустная с каплями мелкого дождя. Весело и задорно поиграли в предложенные  игры, с интересом отгадывали загадки, читали стихи, танцевали и водили хоровод.

В завершении мероприятия от Царицы Осени  все ребята получили по подарку – фрукту.

407 0
29.10.2021

Дьявольские подарки древних цивилизаций

(из истории наркотических средств)

23 октября в читальном зале отдела обслуживания читателей  (ул. Маршала Жукова, 10) состоялся информационный час, посвященный  профилактике  наркомании и использования наркотических средств под названием «Дьявольские подарки древних цивилизаций».

О пагубном воздействии наркотиков на здоровье человека, красочно рассказывали кадры презентации.

Библиотекарь Нестеренко Л.А.  привела примеры судеб известных личностей из мира искусства и литературы, жизнь которых оборвалась от злоупотребления вредными привычками на пике славы и взлёта карьеры

486 0
29.10.2021

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

Сотрудником информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки Ириной Лукьяновой 27 октября в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» проведено для пенсионеров очередное  занятие по компьютерной грамотности.

На  занятии обучаемые познакомились со следующими процессами работы на компьютере: поиск информации в разделе картинки (сохранение изображения), поиск и копирование текстовой информации.

452 0
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">