Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
05.03.2022

Мурлыки: интересные факты о кошках

Мало найдется людей, равнодушных к этим ласковым и очень умным домашним животным. Любовь к ним в мире настолько велика, что для них учрежден  специальный праздник – Всемирный день кошек, который отмечается в первый день весны.

Библиотекарем Крутиной И.А. (д.Шустиково)  совместно с ребятами  клуба по интересам «В кругу друзей»  была проведена экологическая викторина   «Мурлыки: интересные факты о кошках». Дети совершили литературное путешествие, где узнали, как относились к этим животным в древние времена. Поговорили,  какие есть  привычки у котов, вспомнили поговорки и пословицы про пушистых питомцев.

Путешествуя по страницам книг, ребята вспоминали литературных котов и кошек, какие бывают породы, поучаствовали  в занимательной  викторине. Отгадывали загадки. Рисовали портрет своего питомца-кошки.

В завершение мероприятия для ребят был показан мультфильм «Котёнок по имени Гав».

511 1
05.03.2022

Права и обязанности ребенка

3 февраля в библиотеке д. Устье прошла беседа для детей «Права и обязанности ребенка». На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. напомнила детям о том, что все права и обязанности граждан России указаны в Конституции – основном законе нашей страны. Ребята совершили путешествие по некоторым статьям «Конвенции о правах ребенка». С интересом выполнили задание «Права и обязанности». После чего проанализировали правовые ситуации, в которые попадают их любимые сказочные герои.

491 1
05.03.2022

Читайте сами, но интереснее с нами

В библиотеке д.Таширово прошла акция «Громкие чтения». В роли чтецов себя попробовали все желающие ребята. Они читали вслух небольшие рассказы и отрывки из своих любимых книг. Детям пришлась по душе эта акция, ведь чтение вслух дарит особенно яркие эмоции и поднимает настроение.

509 1
05.03.2022

Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки! Плохому не учат любимые книжки!

Каждый год, в первую среду марта, во Всемирный день чтения вслух, люди во всём мире собираются вместе и читают вслух. Лозунг этого дня «Чтение - движение вперёд». И действительно, чтение - это одно из лучших упражнений для развития речи, памяти, грамотности. В этом убедились юные читатели, посетившие библиоурок «Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки! Плохому не учат любимые книжки!» в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б). Библиотекари в игровой форме  рассказали, как надо правильно читать вслух, провели с посетителями «Сказочную эстафету», показали мультипликационный фильм «Как играть в книги». Посетившая мероприятие библиотекарь Никольского храма Макеева Евгения прочитала детям рассказ В. Драгунского «Заколдованная буква». Библиотечный урок научил детей,  что чтение вслух – это первый шаг, чтобы полюбить книги!

536 1
05.03.2022

Сказку эту старую слушать каждый рад, предлагаем сказочку мы на новый лад

Все мы с детства любим и знаем множество сказочных историй. Но часто хочется перенести героев сказки в современный или альтернативный мир, придумать иной сказочный сюжет. И однажды февральским вечерком,  в  читальном зале отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б), собрались любители литературного жанра «Юмористическое  фэнтези» и сочинили новую сказку. Читательница  Евгения Макеева принесла видео «Волк и семеро козлят на новый  лад», а потом все вместе  добавили новых героев - Лису, которая пришла  помочь Козе  и посидеть с её козлятами, Волка, у которого был тоненький голосок и над ним все смеялись, Медведя, который изменил голос Волку на страшный и ужасно громкий. В заключение желающие приняли участие в инсценировке старой  сказки по новому сюжету.

499 1
05.03.2022

Не дай обмануть себя

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году провозгласила 1 марта Международным Днём борьбы с наркоманией. Важность этой проблемы актуальна и сегодня. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) провели с посетителями  профилактическую беседу  «Не дай обмануть себя». Библиотекари рассказали о тяжёлых негативных  медицинских и социальных последствиях злоупотребления  психоактивными  веществами, познакомили с литературой, раскрывающей данную тему. В заключение ребята посмотрели документальный фильм «Наркотики. Секреты манипуляции», подготовленный общественной организацией «Общее дело».

486 1
05.03.2022

Число восьмое - непростое

1 марта к Международному женскому дню библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей  пос. Новая Ольховка Пантелеева М.А. совместно со школьным библиотекарем Ново-Ольховской средней школы Павловой Т.Ю. и  классным руководителем Седовой М.П. для учащихся 4  класса провели  мероприятие «Число восьмое - непростое». Сначала библиотекари рассказали детям об истории праздника, после чего громко и выразительно школьники прочитали  стихи Елены Благининой, Якова Акима, Валентина Берестова о маме, ответили на вопросы викторины. Традиционно  всегда покупают на любое торжественное мероприятие цветы. Мы провели  мастер-класс по изготовлению цветов из конфет. Такие цветы  просто шикарны, они и красивые, а еще и съедобные.  С огромным интересом и радостью ребята приступили к изготовлению цветка в подарок маме к 8 Марта. При этом ничуть не отставали от девочек и мальчики.

553 1
05.03.2022

Подарок для мамы

2 марта в сельском отделе обслуживания читателей в с. Каменское был проведен мастер-класс для детей «Подарок для мамы», посвященный Международному женскому дню 8 марта. Участники мастер-класса изготовили для мам подарки «Букеты из конфет».

471 1
05.03.2022

Проступок! Правонарушение!Преступление

3 марта в сельском отделе обслуживания читателей д.Головково прошел правовой час «Проступок! Правонарушение! Преступление!». В начале мероприятия ребята назвали основные права человека и ребёнка, перечислили свои обязанности и возможности для духовного и физического развития. Из беседы они узнали, что такое правонарушение, преступление и проступок, а так же об ответственности за совершение административных и уголовных преступлений. Затем ребята разбирали предложенные ситуации из жизни, определяли вид правонарушения и варианты правовой ответственности за их совершение.

В завершение правового часа юные читатели сделали вывод, что человек должен руководить собой, отвечать за свои поступки.

459 1
05.03.2022

Что я должен и на что имею право

3 марта  библиотекарь п. Васильчиново Ольга Овчинникова провела с учащимися 5 класса  Васильчиновской средней школы час правовых знаний «Что я должен и на что имею право».

В начале встречи библиотекарь рассказала ребятам о правах детей, о  Конвенции о правах ребенка, о том, кем и почему был создан этот важный документ.

Затем школьникам было предложено разыграть несколько жизненных ситуаций и разобрать их с позиции юристов: как правильно пользоваться своими правами, не нарушаются ли при этом права других людей, насколько важно уважать права других.

В завершение вспомнили о том, что помимо прав, у школьников существует еще и ряд обязанностей, которые необходимо выполнять!

552 1
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">