Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
29.03.2022

ДОБРЫЕ СКАЗКИ КОРНЕЯ ЧУКОВСКОГО

31 марта удивительному русскому детскому сказочнику, поэту, публицисту, журналисту, литературному критику и переводчику Корнею Ивановичу Чуковскому исполняется 140 лет со дня рождения. Из-под его пера вышли не только произведения для детей – стихи и сказки, но и критические статьи, переводы произведений знаменитых зарубежных писателей Р. Киплинга и М. Твена. Он пересказал «Библию для детей». К юбилею писателя библиографом информационно-библиографического отдела Лукьяновой И.А. подготовлена виртуальная выставка «Добрые сказки Корнея Чуковского». В разделе выставки «Лучшие сказки и стихи К. Чуковского» юные читатели смогут познакомиться с известными произведениями Корнея Чуковского «Доктор Айболит», «Муха-Цокотуха», «Федорино горе»… Узнать о переводах на русский язык произведений зарубежных писателей читатели смогут в разделе «Книги зарубежных писателей, переведённые К.И. Чуковским на русский язык». Каждая книга – интересные, захватывающие сюжеты о детях, животном мире, добрые и поучительные истории. Благодаря этим книгам, у детей формируется вкус и понимание красоты художественного слова. Красочные иллюстрации вызывают эмоциональный отклик и позволяют лучше запомнить сюжет. Познакомиться с виртуальной выставкой можно на сайте Центральной библиотеки в разделе «Книжная полка». 

507 0
29.03.2022

Страна Читалия

26 марта  в библиотеке д. Устье прошли громкие чтения  «Страна Читалия», посвященные Неделе детской книги. На мероприятии дети с удовольствием читали вслух книги любимых авторов, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Угадай героев сказки», «Волшебный предмет», «Внимательный читатель». Все было весело и интересно.

418 0
29.03.2022

Один день из жизни библиотеки

Книги встречают нас с раннего детства  и сопровождают  всю жизнь, они заставляют нас совершенствоваться. Огромный мир, заманчивый и  разнообразный, врывается к нам со страниц любимых книг.  И живут  наши книги в доме, который называют  библиотека.

Библиотекарь  Цепкова М.М. провела для учеников средней школы № 3  интересную и познавательную беседу  на библиотечные темы, такие как появление первых книг, что такое книговыдача, как существует читальный зал и абонемент, как расставляются книги. Во время экскурсии  ребята познакомились с книжным фондом и выставками библиотеки.

470 1
29.03.2022

Наш общий дом - Земля, где мы с тобой живём

Час Земли — это международная акция, в ходе которой WWF призывает выключить свет на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В России акция проходит с 2009 года, ежегодно в ней принимают участие более 20 миллионов человек.

В назначенное время гаснет подсветка архитектурного ансамбля московского Кремля, Красной площади, собора Василия Блаженного и ГУМа, а также более чем 1500 других московских зданий. Выключение света носит символический характер и не направлено на экономию электричества. Акция "Час Земли" прошла в России 26 марта в 20:30.

433 1
29.03.2022

Эффективная библиотека

25 марта в Центральной библиотеке состоялось производственное онлайн-совещание с сотрудниками библиотек Наро-Фоминского городского округа по внедрению в работу приоритетного проекта «Эффективная библиотека».

Директор библиотеки Т.В. Сергина обсудила общие вопросы по дорожной карте. Заведующая организационно-методическим отделом С.А. Горлова дала методические рекомендации по составлению системного расписания  и организации библиотечных клубов по интересам.

393 1
29.03.2022

Иван Голиков и лаковая миниатюра Палеха

24 марта в Наро-Фоминском отделении Всероссийского общества слепых прошло мероприятие, посвященное Году культурного наследия народов России.

Библиотекарь информационно-библиографического отдела Ксенофонтова  Г.И. рассказала о народных промыслах и ремеслах России, которые стали  объектом народного искусства, богатым творческим наследием.

Слушатели узнали об истории и развитии самых ярких национальных направлений: гжель, хохлома, жостовская роспись, финифть, палехская миниатюра, вологодское кружево и других. И о родоначальнике волшебной палехской миниатюры И.И. Голикове, который превратил свое село Палех в один из центров русского народного искусства.

404 0
29.03.2022

Литература разных народов

В рамках празднования Года культурного наследия народов России 26 марта в сельском отделе обслуживания читателей в д.Головково была организована выставка-знакомство «Литература разных народов». Россия – многонациональная страна, более ста восьмидесяти народов населяют ее, и каждый из них по-своему уникален. У каждого своя история, культура, обычаи, особенности национальной кухни и одежды. У каждой культуры есть свои поэты и писатели. На выставке были представлены книги писателей разных народов, проживающих на территории России.

415 0
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">