Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / ОБРАЗ ЖЕНЩИН СВЯТЫХ В ПРАВОСЛАВНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
21.03.2022

ОБРАЗ ЖЕНЩИН СВЯТЫХ В ПРАВОСЛАВНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

777 1

Ежегодно с 2010 года 14 марта отмечается День православной книги, приуроченный к изданию первой русской печатной книги «Апостол» первопечатником диаконом Иваном Фёдоровым 1(14) марта 1564 года. К этой дате проводятся книжные выставки, чтение духовной литературы, встречи с литераторами и представителями Русской православной церкви.

Ко Дню православной книги Центральная библиотека 17 марта провела очередное заседание православного клуба «Беседа»  «Образ женщин святых в православной литературе».

На протяжении веков святые женщины в православии были великими подвижницами, которых Господь наградил чудотворными дарами и особой милостью.  Они являли образцы верности, любви, сострадания, повседневной заботы о ближних, отдавая жизнь служению Богу. Многие из них пострадали за Христа, были подвергнуты страшным мучениям, но, проповедуя Иисуса, шли за Него на смерть.

В духовной и молитвенной жизни христиан особое место занимает сама Пресвятая Богородица, которая является заступницей и покровительницей России. Неудивительно, что среди русских православных святых есть и немало святых жён, просиявших и в нашем Отечестве: святая равноапостольная княгиня Ольга, преподобная Евфросиния Полоцкая, святая благоверная княгиня Феврония Муромская, святая блаженная Ксения Петербургская, святая преподобная великая княгиня Елисавета, блаженная Матрона Московская …

Биография и духовный подвиг святых жён, ставших глубокочтимыми благодаря вере во Христа и сохранившихся в памяти народной на все грядущие века, представлена в православной литературе.

Во встрече принял участие иерей Владислав, священник храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской города Наро-Фоминска. Он рассказал о первых  святых жёнах христианской Церкви, а также в русском православии, и ответил на вопросы участников встречи.

Гостям клуба библиографом И.А. Лукьяновой была представлена тематическая выставка православной литературы «Святые женщины в православии», а также проведена викторина.

 

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

avatar
Спасибо большое за мероприятие
avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">